Власти Алтайского края планируют ужесточить противоковидные меры

Мероприятия на 1000 и более человек могут отменить, а Роспотребнадзор рассмотрит идею об обязательной иммунизации

18 июня 2021, 18:52, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Власти Алтайского края планируют ужесточить ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В частности, участники заседания,  прошедшего 18 июня в правительстве региона, высказались за отмену массовых мероприятий, рассчитанных на 1000 и более человек, а Роспотребнадзор рассмотрит идею об обязательной вакцинации населения, занятого в отдельных сферах экономики.

Как сообщает пресс-служба правительства, внеплановое заседание оперштаба по профилактике и контролю распространения COVID-19 провёл губернатор Виктор Томенко.

"Вынужден собрать внеплановое заседание нашего оперативного штаба в полном составе. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе по своим показателям не драматична, но последовательно начинает ухудшаться. В совокупности с тем, что происходит в целом по стране, в столице, в московском регионе и у наших соседей, мы с вами должны озаботиться предупредительными мерами. По опыту прошлого года мы видим, что обстановка, которая складывается в европейской части страны и у соседей, рано или поздно дойдёт и до нашего региона", – отметил Виктор Томенко.

С докладами выступили глава регионального Роспотребнадзора Ирина Пащенко и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Пащенко отметила, что в течение последних нескольких недель фиксируется рост числа заразившихся. Чаще всего новые случаи отмечают в Барнауле и на  близлежащих территориях: Новоалтайске, Тальменском, Первомайском, Павловском районах, а также в Камне-на-Оби. По её словам, отмечается тенденция к снижению возраста заболевших. В основном это люди от 18 до 49 лет. Из общего числа инфицированных 92% пациентов переносят заболевание с клиникой ОРВИ и пневмонии.

Глава ведомства отметила, что специалисты изучат вопрос об обязательной вакцинации некоторых групп граждан, которые заняты в определённых отраслях экономики и сферах деятельности. 

Руководитель Минздрава Дмитрий Попов доложил, что в крае вновь наращивают объём коечного фонда. За последние две недели число коек увеличили на 500, до 1300. Идёт рост обращений в скорую помощь – в последние сутки количество вызовов в Барнауле выросло с 800 до 1100. Отмечается нехарактерная картина по заболеваемости ОРВИ и пневмониями для мая-июня.

Попов отметил, что в крае работает 10 КТ-центров, есть достаточные запасы средств индивидуальной защиты для медицинских работников и лекарственных препаратов для лечения больных. Постепенно растёт количество желающих пройти вакцинацию. За предыдущие сутки обратилось более 4 тысяч человек, тогда как до этого было порядка 2 тысяч обращений в сутки.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости ужесточения ограничений. Томенко поручил проработать вопрос об отмене массовых мероприятий, рассчитанных на 1000 и более человек – путём изменения форматов или полного запрета.

Также губернатор поставил перед Минфином и Минздравом задачу увеличить объёмы тестирования в 2,5-3 раза. Кроме того, особое внимание обратили и на вакцинацию. По словам Попова, в крае сейчас есть возможность прививать до 15 тысяч человек в день.

Как отметили в пресс-службе, изменения в указ губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" будут приняты в начале следующей недели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров