Около 80 детей отдыхали в несанкционированном лагере в Алтайском крае

Инспекторы выявили сразу четыре серьезных нарушения

06 июля 2021, 14:11, ИА Амител

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Несанкционированный детский лагерь обнаружили в Солонешенском районе Алтайского края во время профилактического рейда по пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, объект находился около села Сибирячиха вблизи реки Ануй. На момент прибытия инспекторов МЧС там отдыхали около 80 несовершеннолетних. В ведомстве подчеркнули, что это учреждение не входит в реестр учреждений, предоставляющих услуги отдыха и оздоровления детей, сформированный на 2021 год краевым Минобрнауки.

"Территория площадью более 3 га принадлежит руководителю одной из спортивных организаций. Предприниматель пояснил, что дети в данном объекте находятся с добровольного согласия и по доверенности от родителей. В период летних школьных каникул здесь проводится три смены отдыха и спортивных сборов. Отдыхающие проживают в деревянных одноэтажных и двухэтажных зданиях", — говорится в сообщении.

Во время проверки инспекторы выявили четыре серьезных нарушения: место отдыха не проверяли на предмет готовности к эксплуатации, деревянные домики не были оборудованы пожарной сигнализацией, средств пожаротушения оказалось недостаточно, а персонал не обучали правилам пожарной безопасности. Кроме того, дополнительную опасность для детей создает нахождение учреждения рядом с рекой.

Информацию о несанкционированном лагере передали в прокуратуру и администрацию Солонешенского района.

Пять человек утонули за прошедшую неделю в Алтайском крае

Все инциденты произошли на несанкционированных местах купания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров