Алтайский СК предъявил обвинение по делу об утоплении школьницы

Восьмилетняя девочка погибла во время купания в пруду

06 сентября 2021, 18:30, ИА Амител

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю
Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту утопления восьмилетней девочки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. Ребёнок погиб 6 июля 2021 года, когда купался на искусственном пруду в Калманском районе Алтайского края.

Следователи выяснили, что днём три несовершеннолетних девочки в сопровождении матери одной из них пришли на водоём. На берегу дети и находящиеся там двое ребят нашли деревянный плот, на котором решили покататься.

Отплыв на небольшое расстояние от берега, дети стали прыгать в воду. В результате неосторожных действий плот опрокинулся вместе с купающимися. Восьмилетняя девочка не смогла выплыть и утонула. Её тело обнаружили на следующий день.

Правоохранители пришли к выводу, что вина в гибели школьницы лежит на матери одной из девочек, которая привезла дочь со сверстницами на пруд.

"При этом женщина не спросила у родителей детей разрешения на поездку и привезла их на место, не предназначенное для купания, – уточнили в ведомстве. – Оставив девочек в водоёме без присмотра, обвиняемая села в свой автомобиль, достоверно зная, что несовершеннолетние не умеют плавать и не имеют при себе плавательных средств защиты".

Сельчанке предъявили обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передали в суд.

СКР по Алтайскому краю возбудил дело после утопления восьмилетней девочки в пруду

Дети нашли деревянный плот и начали прыгать с него в воду, но в один момент плавсредство опрокинулось

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров