Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сирота из Алтайского края вынужден жить в палатке и скитаться по Москве

, ИА "Амител"
Мужчина практически 20 лет живёт на улице, потому что не знал, что по закону ему было положено жильё
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Сирота из Алтайского края, 37-летний Юрий Усольцев, с начала 2000-х годов живёт на улицах Москвы, сообщает РИА Новости. Издание пообщалось с мужчиной, чтобы помочь ему разобраться с проблемой и получить положенное по закону жильё.

Юрий Усольцев оказался на улице сразу после детского дома. Он родился на Алтае, рано остался без семьи. Мать не помнит, отца сбил поезд, а бабушка умерла, когда мальчику было девять. Попал в детдом села Сычевка.

Усыновить его никто не захотел, рассказал РИА Новости Юрий, после приюта выучился на пасечника и поехал в Москву на заработки. О том, что ему полагается жильё по закону, Усольцев не знал, а в детдоме ему об этом не рассказали.

В столице Юрий брался за любую работу: был охранником, курьером, администратором компьютерного клуба, страховым агентом. Сейчас трудится грузчиком. Платят мало: около 30 тысяч рублей в месяц. Этого хватает только на самое необходимое, на съём жилья денег нет. В тёплое время года Усольцев живёт в палатке в разных районах Москвы, а зимой – в подъездах.

По словам мужчины, нормальную работу он получить не может: нет столичной прописки, а последнее место регистрации – Сычевский детский дом – уже не существует. Юрий даже не может получить медицинскую помощь, потому что нет полиса ОМС, а из-за уличной жизни простужается регулярно.

Amic.ru обратился с вопросами по поводу получения Усольцевым жилья в Министерство образования и науки Алтайского края. Там ответили, что взрослому, хоть и бывшему воспитаннику алтайского детдома, скорее всего, помочь уже не могут и порекомендовали обратиться в Минстрой. Мы направили запрос, ответ от ведомства пока не поступил.


Автор:
Полина Жданова Редактор-журналист 89836019359

Комментарии

16.09.2021 13:23
- гость -

выучился на пасечника и поехал в Москву на заработки
__
Правильно - там все на пчелах зарабатывают хорошо!

16.09.2021 13:33
- гость -

Как так?
А если это не единичный случай? \

Ведь есть люди,которые за это отвечают?
Ежемесячно получают зарплаты,возможно,даже премии за отличную работу.

16.09.2021 13:34
гость

только продолжить династию за папой и повторить подвиг Анны Карениной

16.09.2021 13:38
Виктор

Может быть кому-то нужен пасечник? Позовите Юру на работу!

16.09.2021 13:43
- гость -

Живет в палатках,подъездах,постоянно болеет,не может получить мед. помощь.

А ВЕДЬ ЖИЛЬЕ ПОЛОЖЕНО!!!
ОН НЕ ПРОСИТ ЧУЖОГО,ОН ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОЕ ПО ЗАКОНУ.

16.09.2021 13:53
- гость -

16.09.2021 13:38
Виктор

я не думаю что он хочет венуться из мск

16.09.2021 13:57
- гость -

Видимо кто то за него получил жилье

16.09.2021 14:00
Гость

Не верю, что он ничего не знал, детдомовские очень хваткие. Скорее было так - получил жильё и продал его. Поэтому и не добивается. Работала в д/доме и, именно так выпускники и поступали - продавали жильё, а деньги прогуливали. Потом вышел закон, что собственниками они становятся через 5 лет.

16.09.2021 14:02
Виктор

16.09.2021 13:53
- гость -

Ну в Москве в подобной ситуации можно только "кусочничать". А например в Горном Алтае и отстроиться со временем смог бы

16.09.2021 14:03
Виктор

16.09.2021 14:00
Гость

Нужно это проверить!

16.09.2021 14:09
АБОРИГЕН

16.09.2021 14:00
Гость
Ну если ты гос. служащий и не веришь, доказывай. У нас ведь презумпция невиновности пока действует.

16.09.2021 14:10
гiсть

как-то мутно - работа у него есть, а ночевать приходится в палатке

16.09.2021 14:23
- гость -

Комментаторы такие умные . Сразу видео, знают все подробности

16.09.2021 14:32
- гость -

Люди, выросшие в детских домах часто вырастают не приспособленными к жизни. Возможно, что это этот случай.

16.09.2021 15:49
гiсть

вполне приспособленный. живет в Москве уже несколько лет. при этом умудряется не платить за жилье

16.09.2021 16:49
- гость -

16.09.2021 15:49
гiсть
вполне приспособленный. живет в Москве уже несколько лет

А именно 2 десятка! живет на улице и в подьездах и только иногда простужается. И сюда, скорее всего, ни за что)

16.09.2021 20:15
гость

А что ждало его здесь? !Перестаньте ёрничать ,здесь было бы ещё хуже ! Та же подёнщина, работа за похлёбку и, без жилья ! И никаких перспектив ! А вот такие деятели , у нас как Зубович , и Тетерятник урвали жильё в то время от Мэрии как малоимущие ! Хотя сами имели приличные квартиры! И тт же это прилипшее жильё срочно продали !

16.09.2021 21:29
Botanik

Какие у нас сироты приспособленные. Я бы тоже пожил в Москве в палатке, если бы разрешили. )))

17.09.2021 09:12
илья

Сирота и мальчик 37 лет.

17.09.2021 10:27
- гость -

Интересно, за какие заслуги будущим обитателям тюрьмы положено жилье? Просто за то что он ни кому не нужен? По мне, так после освобождения из интерната они еще должны возмещать свое содержание, а не жилье и льготы...

17.09.2021 10:37
- гость -

Обязаны были дать жилье-дайте. Естественно, в Алтайском крае, но дайте, раз в свое время не дали.

18.09.2021 21:32
44

был бы с зимбабве или сирии дали а так нет

22.09.2021 15:08

Бывших Детдомовцев не бывает! Я реально вернул свою квартиру 39 которую мне должны были дать при выходе из Д\Д. В Д\Д не принято сообщать воспитанникам что им положенно жилье и их законные квартиры рассасываются по чиновникам а потом Детдомовец бегает по кабинетам и требует свою квартиру по закону а чиновники отфутболивают его/ Что ты все бегаешь нет у нас твоих квартир ищи на улице? вот и весть ответ приходится искать истины в прокуратуре и представляете чинуши начинают бегать от прокурора это прикольно Кто это тут такой умный? 37 лет да не ребенок.. но он не реализовал свои права будучи в Детском Доме и лишать его законных прав не могут!