Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Болеют всё чаще. В Алтайском крае ждут вакцинацию от ковида для детей

, ИА "Амител"
Предполагалось, что прививать подростков начнут уже в сентябре
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Регистрацию и первую поставку "детского" варианта российской вакцины "Спутник V" ждут в Алтайском крае. Об этом 30 сентября на встрече с представителями СМИ заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. По его словам, предварительно вакцину ждали ещё в конце сентября, но пока не дождались.

Речь идёт о вакцине "ГамКовиВак-М", которую институт имени Гамалеи в настоящее время регистрирует в Минздраве России. По составу препарат ничем не отличается от "Спутник V", но концентрация действующего вещества там в разы меньше. Предполагается, что новой вакциной будут прививать подростков от 12 до 17 лет. I и II фаза (из трёх) испытаний уже завершены, и никакого вреда для несовершеннолетних учёные не выявили.

По словам Дмитрия Попова, изначально в федеральном Минздраве краевому ведомству пообещали, что поставки начнутся уже в сентябре. Но этого пока не случилось, так что вакцину теперь ждут на Алтае в самое ближайшее время.

"В первую очередь, мы ждём вакцину для детей. Подростков обязательно нужно прививать", – считает глава крайздрава.

По его словам, ковид с каждой новой волной молодеет, а среди заболевших выявляют всё больше несовершеннолетних. И то, что коронавирусом они чаще всего пока болеют в лёгкой форме, не должно стать аргументом против "детской" вакцинации, убеждён Попов.

"Да, сами дети болеют ковидом легче. Но проблема в том, что эту инфекцию они потом несут в свои семьи. Причём знаю семьи, где заболевших детей отдают на время к бабушкам и дедушкам, чтобы те о них заботились. Ну молодцы, что сказать. Пожилые – это же основная группа риска. Поэтому вакцинация детей – это способ в первую очередь защитить родителей, бабушек и дедушек", – пояснил руководитель алтайского Минздрава.

Попов также признал, что некоторые привитые также попадают в ковидные госпитали. Более того, среди вакцинированных есть и случаи ковида с летальным исходом. Но это, по словам министра, "сотые доли процента" от общего числа привитых. Глава крайздрава рассказал, что это объяснимо: вакцина пусть и минимизирует риск осложнений, стопроцентной защиты не даёт. А среди привитых есть пожилые люди с хроническими заболеваниями, для которых даже с прививкой коронавирус остаётся страшной угрозой.

Кстати, Попов также согласился, что и среди алтайских медиков есть антипрививочники. Министр раскрыл, какие аргументы помогают их переубедить: противникам вакцинации из числа врачей Попов предлагает отправиться работать в ковидный госпиталь. Пока, по его словам, ни один из антипрививочников на это не согласился. 

 


Автор:
Александр Соколов Корреспондент +73852594466

Комментарии

3.10.2021 09:10
- гость -

Оставтьте детей в покое!

3.10.2021 09:19
- гость -

проблема в том, что эту инфекцию они потом несут в свои семьи.

У попова как всегда проблемы с логикой. Он птиц переносящих птичий грип или энцефалитных клещей не желает привить? Они же заразу разносят
Если кто-то боиться ковида, то может хоть два раза в день колоться, носить маску по дугнски или вовсе сидеть в бункере!

3.10.2021 09:46
- гость -

I и II фаза (из трёх) испытаний уже завершены

Фаза 3

Затем вакцина вводится тысячам добровольцев, и проводится сравнение с аналогичной группой людей, которые не получали вакцину, но получали продукт сравнения, с целью определить, эффективна ли вакцина против болезни, для защиты от которой она предназначается, и изучить ее безопасность среди гораздо большего числа людей. Большую часть времени испытания на этом этапе проводятся в разных странах и в разных местах внутри стран, с тем чтобы удостовериться в том, что полученные результаты в отношении эффективности вакцины применимы к разным группам населения.

Кто готов рискнуть здоровьем своих детей иначать колоть, то что в должной степени не испытано?

3.10.2021 09:52
- гость -

Нет. Просто жесткое нет. Будут настаивать - получат реакцию.

3.10.2021 10:00
Гость

Шипуново. Принудили на работе поставить прививку. Жена после второй дозы сразу заболела ковидом, я через 5 дней. До этого напрямую общались с больными ковид и не болели. Поэтому сыну ствить не будем. Пусть руководители себе ставят эти прививки. Уберите свои руки от наших детей.

3.10.2021 10:03
- гость -

Более того, среди вакцинированных есть и случаи ковида с летальным исходом. Но это, по словам министра, "сотые доли процента" от общего числа привитых.

Ну конечно, мы же словам попова верим!

3.10.2021 10:19
- гость -

Каково содержание графена в детском варианте прививки?

3.10.2021 10:29
Мать

Руки прочь от детей!

3.10.2021 10:32
- гость -

Ну, ну... Когда разработали талидомид, тоже говорилось, что не имеет побочных эффектов, был очень популярен и продавался во многих странах Европы. Как таковых испытаний он тоже не проходил. Его считали лучшим средством для беременных, т.к. он подавлял тошноту. Талидомид очень широко рекламировали и люди считали его чудо-таблетками!
Рождение детей - мутантов вначале никак не связывали с применением этого лекарства, тем более, что ученые убеждали, что это не возможно. Вот только талидомид плевал на ученых и творил свое злое дело! Только через ПЯТЬ лет выяснилась эта взаимосвязь.


3.10.2021 10:42
гость

какие всё-таки алтайские СМИ заказные, продажные. Сколько денег получили за пропаганду? Прямо так уж и ждут вакцинацию детей....

3.10.2021 10:46
Студент

Предлагаю вакцинировать сразу яйцеклетки и сперматозоиды )))

3.10.2021 11:23
- гость -

Дети болеют легко, но переносят... Так везде пишут, что и привитые взрослые так же - и в чем тогда смысл?

3.10.2021 11:34
гость

Московских врачей будут поощрять деньгами за привлечение к вакцинации от коронавируса. За каждого человека до 60 лет, привитого сверх плана, они получат 200 рублей, за каждого пожилого пациента — 400 рублей.

Врачи Иркутской области, которые проводят вакцинацию от коронавируса, получат доплату в сумме 200 рублей за каждого вакцинированного. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ничего личного, просто чей-то бизнес!

3.10.2021 11:35
Попов,

ты своих привей, а до чужих руки не тяни.

3.10.2021 11:49
- гость -

Где логика? Главный аргумент - подростки тащат в семьи, но пожилых настойчиво прививали уже давно. Таким образом они типа застрахованы от тяжелого течения. От заражения же процедура не защищает - в чем смысл? (кроме того, о котором уже всем известно)

3.10.2021 11:57
- гость -

Гореть вам в аду, Попов!!!!! Сколько взрослых угробили, теперь за детей решили взяться? Руки прочь от детей

3.10.2021 11:58
- гость -

Пусть халда соут своих прививает

3.10.2021 12:14
Алтаец

Ребятки что вы делаете? Куда вы все потом бежать будете? Не ужели вы думаете вас и ваши семьи народ в живых осавит если с детьми что нибудь случится из-за этого укола. Почему вакцина не прошла все стадии испытаний?

3.10.2021 12:15
- гость -

3.10.2021 11:57
- гость -
Гореть вам в аду, Попов!!!!! Сколько взрослых угробили, теперь за детей решили взяться? Руки прочь от детей

В новом дивном мире не должно остаться лишних, это не понравится мoшиаху.

3.10.2021 12:31
- гость -


3.10.2021 12:14
Алтаец

Да ничего не будет, поплачут и всё.

3.10.2021 12:39
- гость -

3.10.2021 12:31
- гость -
Ну тогда своего и прививайте, поплачете потом и ВСЁ... Вы же ничего не могли сделать, судьба такая. Этим и будете себя оправдывать до конца дней своих...

3.10.2021 12:48
- гость -

Нормальная вакцина, сколько можно строчить в инетах, прививайтесь и живите

3.10.2021 12:49
Алтаец

3.10.2021 12:31
- гость -

3.10.2021 12:14
Алтаец

Да ничего не будет, поплачут и всё.

На этот раз думаю люди на улицу точно выдут. Как раз после того когда плачь по детям подымется. Тогда многим особенно у кого один ребёнок терять будет уже нечего.

3.10.2021 12:49
Гость

Люди, вы сумасшедшие?

3.10.2021 13:24
- гость -


3.10.2021 12:48
- гость -
А вы уверены, что кто привился будет жить нормально?
Вот у меня другая статистика на моих друзьях и знакомых. Почему то умирали после прививки на второй - третий месяц или попадали в больницу через такой же срок, хотя пока не прививались и не болели! Совпадение?

3.10.2021 13:36
- гость -

Сегодняшняя статья в Berliner Zeitung:
Viel mehr Kinder als üblich mit Atemwegsinfekten (Всё больше детей, чем прежде, с инфекционными поражениями лёгких).
А ведь там вакцинируют всех поголовно, и взрослых, и детей.
Причём некоторых уже ударными (бустерными) дозами по третьему и даже четвёртому разу.

3.10.2021 13:43
- гость -

Может для начала стоит вернуть медицинские кабинеты в школы?
У нас в школе в советское время даже зубной кабинет при школе был.
Был стол для диетического питания.
Медик проводила какие-то лекции,рассказывала,как защититься от ОРВИ и гриппа.
Да много чего было полезного!

3.10.2021 13:45
Барнаулец

Больше всего смешат тупые люди и их много: мне поставили прививку и я после нее заболел и жену заразил... Вы блин серьезно? Заразились вакциной с убитым вирусом?! "Ну тупыыыые (с). Задорнов".

3.10.2021 14:04
- гость -

Ой, сколько паникёров среди комментаторов. Разорались "Уберите руки!".
Никто ваших детей силком прививать не будет. Не хотите, можете вообще от всех прививок отказаться. Лучше, конечно, пусть переболеют туберкулезом и свинкой, полиомиелитом и краснухой. Всё же это на пользу детскому организму.

3.10.2021 14:10
- гость -

Как и при лечении СПИДа, тут результат один: залечивание насмерть.

3.10.2021 14:13
- гость -

3.10.2021 14:10
- гость -
Как и при лечении СПИДа, тут результат один: залечивание насмерть.
-----------
Тебе кто мешает, не обращаться к врачам, если заболеешь? Лечись сам, дома. Так нет же, первыми бежите к врачам, еще и ножкой топаете, если что не так.

3.10.2021 14:14
- гость -

В Германии, между прочим, когда начались бустерные прививки по третьему и четвёртому разу, у них от этого более 1200 человек скончались. Они даже расследование проводили.
И сейчас что-то не видно, чтобы писали про бустерные ревакцинции.

3.10.2021 14:16
- гость -

3.10.2021 13:43
- гость -
Может для начала стоит вернуть медицинские кабинеты в школы?
-----------------
В нашей школе и сейчас есть медицинский кабинет. Периодически медик через учителя передаёт приглашения на проведение манту или прививки от гриппа. А если ученик почувствовал недомогание, может обратиться в этот кабинет.

3.10.2021 14:17
гость

попову нужно бежать из края с низкого старта, попробуй только прикоснись к ребёнку

3.10.2021 14:22
- гость -

3.10.2021 14:17
гость
попову нужно бежать из края с низкого старта, попробуй только прикоснись к ребёнку
---------
Все такие борзые на словах. Как же, нужно же показать, какой я борзый родитель. Да никому твой ребенок не нужен, без твоего согласия никто его прививать не будет.

3.10.2021 14:29
гость

Да никому твой ребенок не нужен, без твоего согласия никто его прививать не будет.

в детдомах наверняка привьют, за этих детей некому заступиться

3.10.2021 14:31
- гость -


3.10.2021 14:17
гость

попову нужно бежать из края с низкого старта, попробуй только прикоснись к ребёнку

ты сам-то жопу от дивана оторвешь?

3.10.2021 14:39
гость

Больше всего смешат тупые люди и их много: мне поставили прививку и я после нее заболел и жену заразил... Вы блин серьезно? Заразились вакциной с убитым вирусом?! "Ну тупыыыые (с). Задорнов".



.....................................
С чего это вирусу быть убитому, если цель вакцинации - образование коллективного иммунитета? Говоря простым языком, вакцинированный заражает остальных.

3.10.2021 14:51
- гость -

3.10.2021 14:39
гость

С чего это вирусу быть убитому, если цель вакцинации - образование коллективного иммунитета? Говоря простым языком, вакцинированный заражает остальных.
--------------
Ни одна из российских вакцин не содержит живого коронавируса. Для того, чтобы сформировался иммунитет, нет необходимости вводить живой вирус. Достаточно ввести убитый вирус или даже фрагменты вируса (кусочки убитого вируса).

Из живых же вакцин самая известная - это живая вакцина от полиомиелита, когда ребенку дают выпить жидкость, содержащую ослабленные вирусы полиомиелита. В этом случае да, ребенок после прививки какое-то время может выделять вирус полиомиелита в малых дозах. И ослабленный человек, тесно контактирующий с таким ребенком, может заразиться полиомиелитом от него.

3.10.2021 14:57
- гость -

С чего это вирусу быть убитому, если цель вакцинации - образование коллективного иммунитета? Говоря простым языком, вакцинированный заражает остальных.
----------
А вообще, конечно, такие безграмотные высказывания показывают, насколько плохо понимает обыватель смысл вакцинации и действие вакцин.
Коллективный иммунитет формируется благодаря коллективной вакцинации (привито подавляющее большинство). А не благодаря тому, что привитый человек якобы заражает остальных и все массово болеют, приобретая иммунитет (среди тех, кто выживет).

3.10.2021 15:11
- гость -

3.10.2021 13:45
Барнаулец
Больше всего смешат тупые люди и их много: мне поставили прививку и я после нее заболел и жену заразил... Вы блин серьезно? Заразились вакциной с убитым вирусом?! "Ну тупыыыые (с). Задорнов".

А ты мил человек в курсе что может случится такая штука - как антителозависимое усиление вируса?

3.10.2021 15:23
- гость -

3.10.2021 14:04
- гость - Не хотите, можете вообще от всех прививок отказаться. Лучше, конечно, пусть переболеют туберкулезом и свинкой, полиомиелитом и краснухой. Всё же это на пользу детскому организму.

Вы опять путаете. Прививку от короновируса следует сравнивать с прививкой от гриппа. Это оба вируса из ОРВИ, т.е постоянно мутирующих инфекций. Если ставите своему ребенку от гриппа, то и от ковида ставьте.
А так вы сравниваете мягкое с теплым.

3.10.2021 15:56
- гость -

3.10.2021 10:00
Гость
А вы что думали - укололись и все - иммунитет сразу появился? Нет, надо три недели после второй прививки, чтобы прошло. Только тогда иммунитет полностью сформируется, а до этого соблюдать все санитарные меры нужно, а не общаться с ковидными, как вы делали. Вот и результат. И уж точно в том, что вы заболели, не прививка виновата, а вы сами!

3.10.2021 15:58
- гость -

3.10.2021 13:24
- гость -
А вот у меня все знакомые и друзья после прививки и не только в больницы не попали, но и НЕ заболели! Не надо тут пургу гнать!

3.10.2021 16:00
- гость -

3.10.2021 12:49
Гость
Люди, вы сумасшедшие?
____________________________________________
Конечно! Только сумасшедшие могут так яростно НЕ желать здоровья себе и своим близким и противиться вакцинации!

3.10.2021 16:03
- гость -

3.10.2021 14:29
гость

Убожество свое зачем ТАК демонстрировать??? УМНЫЕ родители заботятся о своих детях и обязательно защитят их от этой заразы, а не от вакцинации! Включите, наконец, мозги!

3.10.2021 16:26
- гость -

3.10.2021 16:03: "УМНЫЕ родители заботятся о своих детях и обязательно защитят их от этой заразы, а не от вакцинации!" - и как они это сделают?

3.10.2021 16:57
- гость -

3.10.2021 16:26
- гость -

Вакцинируют. Что непонятного-то?

3.10.2021 17:51
- гость -

Рекомбинантные вакцины - зло. Это станет доподлинно известно лет через 10, когда статистику подобьют. Например, существует вакцина от впч. Она рекомбинантная. И уже есть статистика по бесплодию в связи с применением этой вакцины. Делайте выводы. При изготовлении вакцины от короны используются человеческие белки (а на чем по-вашему основу, аденовирус, выращивают). И что- то я очень сомневаюсь, что вакцина очень хорошо очищена от них. Кроме того, странно, но я не нашла полного состава вакцины совсем. Почему, раз нечего скрывать?

3.10.2021 17:52
- гость -

Не хотите, можете вообще от всех прививок отказаться.

Не стоит путать советский план прививок со шмурдяком

3.10.2021 21:29
гость

По большей части здесь,провокаторы.

3.10.2021 23:36
гость

Вы вдумайтесь, что этот попов несет! Вакцинировать детей, подвергнуть их здоровье риску для того, чтобы взрослым было спокойней за свое здоровье! Офигеть, это же надо додуматься детей в жертву приносить. За такие помыслы садить надо на долгие года.

4.10.2021 00:13
Нетпринуждению

Не смейте трогать детей!!!! Не смейте проводить опыты,, испытания вакцины и близко не завершены и никто не отслеживает проявления побочеа у взрослых, наоборот все смерти и тяжёлые последствия этих чудо уколов замалчиваются, везде ложь и грязь. ЛЮДИ, ДУМАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ БУДИЛЬНИКА, ГУНДАРОВА, ЧЕРНЯХОВСКУЮ, Независимых врачей.

4.10.2021 00:29
Гость

Не смейте проводить бесчеловесные опыты над детьми!!!!

4.10.2021 09:25
- гость -

ну если народ и это проглотит и допустит до своих детей, то на этом обществе можно ставить крест. Надо народу срочно начинать объединяться. очень срочно требуется Минин и Пожарский, отзовитесь))

4.10.2021 09:31
Гость

Те, кто считает, что прививка спасет вас от короновируса, вы действительно считаете что о Вас заботится государство и хочет Вас спасти от болезни? Мне очень жаль, что вас так много и вы сильно заблуждаетесь. Вам всем проставили номера как овцам или как когда-то людям в концлагере. Каждый взрослый человек сам решает как ему жить. А вот детей, как многие писали, не трогать! Хотя многие родители ждут этой прививки и рады будут поставить её ребенку! Мне жаль полоумных родителей и их деток! Неужели многие люди так слепы и глухи
и не видят что стоит за прививкой и куда нас хотят завести! Выключите ТВ и поживите без него и глаза раскроются!

4.10.2021 10:11
Гость

Люди разучились думать. А ведь если включить голову и хорошенько подумать, то сразу становится видно, что не для нас государство старается. Вся эта афера с пандемией раскручена в СМИ, а на деле же картина совсем иная. Выборы прошли и опять началось информационное запугивание. Детей своих прививать непонятно чем не позволю.

4.10.2021 11:46
- гость -

4.10.2021 09:31
Гость

Вам на Луговую! Срочно!!!

4.10.2021 11:48
- гость -

3.10.2021 17:52
- гость -

А вы эксперт в области вакцин? Или в несколько иной области, судя по жаргону? )

4.10.2021 11:48
- гость -

4.10.2021 09:31
Гость

А мне вас совсем не жаль.

6.10.2021 13:14
- гость -

Это не вакцина! Всё уже знают 🤔... Но есть врачи, которые за деньги продались, у них "план" 🤦🏻 Никому этот яд нельзя колоть и экспериментировать на людях !!! Никому!
И у всех должен быть свободный выбор! Ведь люди , а не звери в зоопарке !

8.10.2021 05:19
- гость -

Люди что вы пишите , особенно есть отдельные личности которые походу готовы пожертвовать своими детьми и не только . Пускай только попробует кто-нибудь поставить моим детям какую-нибудь прививку или вакцину . Лес большой .

8.10.2021 07:01
- гость -

8.10.2021 05:19
- гость -


Можешь и в маленький лес уйти, "партизанка". Никто тебя искать не будет.