Мошенники от имени министра Попова выпрашивают деньги на вакцины у алтайских бизнесменов

Злоумышленники утверждают, что государство не справляется с закупкой вакцин

20 октября 2021, 14:31, ИА Амител

Фото: "Моя земля"
Фото: "Моя земля"

Неизвестные мошенники рассылают предприятиям Алтайского края поддельные письма за подписью главы регионального Минздрава Дмитрия Попова. Министр якобы просит деньги на приобретение вакцины против COVID-19, сообщает официальный сайт Минздрава края.

Мошенники просят оказать материальную помощь, ссылаясь на то, что государство не может самостоятельно обеспечить население вакцинами. У генерального директора "Барнаул РТИ" злоумышленники попросили 679,7 тыс. руб.

"Учитывая колоссальную нагрузку на наш бюджет, которая возникла в связи с вакцинацией населения, решить данную задачу комплексно на данный момент не представляется возможным", – сказано в письме.

Получателем средств выступает ООО "Стимул". Оно якобы является поставщиком инъекций и подрядчиком Минздрава. При этом в письме указан адрес правительства края и все выходные данные, однако нет сведений о "Стимуле", по которым бизнесмены смогли бы идентифицировать эту компанию.

Ранее amic.ru рассказывал, что такое фишинг и как с ним будут бороться в России. Напомним, что фишинг – это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение персональных данных пользователя. Злоумышленники используют электронные письма, онлайн-рекламу или поддельные сайты.

Что такое фишинг и как в России будут бороться с телефонными и интернет-мошенниками?

По электронке пришло письмо от банка с спецпредложением по ссылке. Рассказываем, почему от него лучше сразу отказаться

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров