Алтайская школьница победила на чемпионате Европы по шахматам

Турнир проходил в гибридном формате

22 октября 2021, 15:33, ИА Амител

Алтайская 11-классница и мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова победила на чемпионате Европы по шахматам среди девушек до 18 лет, сообщает "Алтайский спорт".

Девушка стала сильнейшей в классическом формате – с партиями, которые могут длиться 5-7 часов. Турнир проходил в гибридном формате: участницы сидели в специально оборудованном зале и под контролем судей, но играли по интернету. Виктория Лоскутова играла в Москве и после партий 9-го тура обеспечила себе золотую медаль.

Виктория набрала семь очков из девяти, как и шахматистка из Азербайджана Малак Исмаил. Между собой девушки сыграли вничью, но по дополнительным показателям выше оказалась алтайская спортсменка. Благодаря этому успеху Лоскутова может получить приглашение в сборную России для участия в мировой шахматной Олимпиаде и первенстве мира.

Бронзовую медаль чемпионата Европы завоевала другая российская юниорка – Екатерина Мирошник.

Ранее сообщалось, что барнаулец Виктор Муштаков завоевал два золота Кубка России по конькобежному спорту. Он стал первым на дистанциях 500 и 1000 метров.