Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жители пригорода Барнаула напуганы кладбищем, которое почти достигло жилых домов

, ИА "Амител"
В мэрии уверяют, что проблем нет
Фото: скриншот из видео 'Вести Алтай'

Фото: скриншот из видео "Вести Алтай"

Жители посёлка Черницк обеспокоены постоянным расширением местного кладбища, границы которого приближаются к жилым домам, сообщают "Вести Алтай". Дома оказались в санитарно-защитной зоне погоста.

Часть территории посёлка недалеко от кладбища разделили на участки в середине 2000-х. Затем некоторые жители, по их словам, случайно узнали, что их постройки оказались в санитарно-защитной зоне кладбища. В то время владелец одного участка, который до того был пустым полем, обнаружил почти 2000 кв. м новых захоронений.

В 2017 году Центральный суд Барнаула установил, что с 2008 по 2015 год захоронения проводились в том числе на частной территории. Санитарно-защитная зона кладбища не была установлена. В мэрии настаивают, что сейчас она существует, и дома жителей Черницка не могли оказаться в зоне кладбища. 

Ранее сообщалось, что 21 октября возле села Костин Лог в Алтайском крае обнаружили массовые захоронения животных. По словам нашедших скотомогильник активистов, разбросанные по лесу кости представляют инфекционную опасность для жителей. 

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

25.10.2021 10:00
АБОРИГЕН

Скоро вся эта традиция погребения закончится, для основной части населения. И закончится она быстрее чем многие думают. 21 век на дворе, пожалуйте в крематорий. Хотите по старинке? Платите аренду участка на кладбище или выкупайте в собственность.

25.10.2021 10:01
ПЕТР

Живых надо бояться...

25.10.2021 10:07
- гость -

Да на черницком вобще беспредел какой то - все проходы между рядами уже захоронили!

25.10.2021 10:09
- гость -

21 век на дворе, пожалуйте в крематорий.

А что в этом плохого?! Некоторые городят около могил целый палисадник, вот где дурдом то.

25.10.2021 10:11
АБОРИГЕН

25.10.2021 10:09
- гость -
Ничего плохого. Наоборот, хорошо. Землю можно использовать куда более эффективно.

25.10.2021 10:11
- гость -

25.10.2021 10:00
АБОРИГЕН

Хорошая идея насчет аренды!

25.10.2021 10:12
- гость -

25.10.2021 10:01
ПЕТР
Живых надо бояться...

Причем здесь бояться? Открываешь утром дверь - и смотришь на могилы в 10м каждый день. Офигенно, да, Петр?

25.10.2021 10:32
- гость -

Ну построили крематорий что туда никто не едет? всем охота полжизни копаться у холмика.

25.10.2021 11:03
- гость -

Зато конфеты бесплатные

25.10.2021 11:21
гость 22

Я тоже за кремацию! Приедешь на кладбище, посмотришь на заброшенные могилы совсем молодых еще людей и так жалко становится...А ведь они заброшенные совсем не потому, что все забыли про этих усопших, а потому, что просто стало некому, по разным причинам за ними ухаживать. А так, кремировали, пепел по ветру развеяли и вспоминайте меня дома по памяти и по фотографиям...

25.10.2021 12:08
гiсть

среди родственников кремированных надо проводить лотереи с призом 100 тыс рублей....
и вообще этим должно заниматься государство, а не какой-то там коммерсант, который в прайс записал плату за каждый чих

25.10.2021 15:17
алекс

соседи тихие и к чаю всегда что то есть

25.10.2021 16:07
Economist

Алекс, +100500

25.10.2021 16:50
- гость -

В 80е от поселка до кладбища было далеко.
но поселок решил расти. причем расти в сторону кладбища.
и кладбище, чтобы было взаимно, пошло навстречу поселку.

пс. какой смысл селиться с видом на кладбище?

25.10.2021 20:35
- гость -