Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

За выгул собак без намордника россиянам грозит штраф до пяти тысяч рублей

, ИА "Амител"
Санкции предусмотрены статьёй КоАП
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Владельцев потенциально опасных собак за выгул без намордника могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

Подобная санкция прописана в обновлённой редакции КоАП. Согласно статье 14.9 проекта Кодекса выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правил влечёт штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

По закону к потенциально опасным собакам относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Собаки, которые уверены, что они кошки

Собаки, которые уверены, что они кошки


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

28.10.2021 17:20
- гость -

Давно не было пора

28.10.2021 17:27
- гость -

За неубранно гомно будет штраф?
Вообще запретить надо в квартире держать собак. Кто сильно желает - пусть перезжает в частный сектор.

28.10.2021 17:51
Гость

Адиёты! Любая собака может быть потенциально опасной, если она не воспитана, не прошла ОКД (общий курс дрессировки) или тупо не социализирована. Например, та же лайка у дурных хозяев может натворить кучу бед, не говоря уже об овчарках. Нужно, как в Европе или Японии, получать разрешение на домашнего питомца после соответствующего экзамена (как на права). Тогда и не будет помешанных, типа "моя собака никого никогда не кусает", "моя собачка добрая и ей можно бегать без поводка и намордника". Это не говоря уже об элементарной уличной чистоте от фекалий. Наказывать нужно дурней, и жестко. Только решение должны принимать компетентные в кинологии люди.

28.10.2021 17:53
- гость -

А когда поднимут нарушителям тишины, и напишут закон, который действительно работает.

28.10.2021 18:33
- гость -

Щас любители блоховозок подтянутся. Пойдет заруба.

28.10.2021 19:12
Пионер

Вообще запретить надо в квартире держать собак. Кто сильно желает - пусть перезжает в частный сектор.

+ много.

28.10.2021 19:43
Botanik

28.10.2021 19:12
Пионер

Их и так в квартирах уже почти не осталось, только небольшие шавки да тявки, типа такс и терьеров. Все поотдавали кто куда из-за наездов боящихся. Сколько раньше по улицам ходило с питбулями, овчарками, бульдогами. А сейчас очень редко встретишь. Но всё равно встречаются балбесы с овчарками без поводка. Они хоть и умные, но малопредсказуемые, когда видят гуляющего с шавкой. Не любят они собак меньше себя.

28.10.2021 20:07
- гость -

Не любят они собак меньше себя

Да этих типасобак никто, по ходу, не любит) хаски солидарны с овчарками)

28.10.2021 20:53
almas

Потенциально опасны все собаки, но чаще всего люди страдают от укусов небольших собак. Раньше к таким относились болонки. Сегодня, если, например взять Питер, то, как говорит глава Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев: "Если мы возьмем многолетнюю статистику Санкт-Петербурга, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных. Уже в течение 15-17 лет. Такую статистику проводит государственная ветеринарная служба",
Так что бойтесь в первую очередь на улице маленьких собак без намордников...

28.10.2021 22:47
Botanik

28.10.2021 20:53
almas

И ворона может весьма сильно клюнуть. Ходи теперь в стальной кепке. Если тебя кусают таксы и болонки, что-то с тобой не так. Такса, кстати, норная охотничья порода. Пока к ней не полезешь сам лапами, не укусит.

28.10.2021 23:22
Botanik

хаски солидарны с овчарками)

Ну хасок я спокойно гладил, а чужую овчарку попробуй погладь. Совершенно разные породы.

29.10.2021 00:18
almas

22:47 Botanik "Если тебя кусают таксы и болонки, что-то с тобой не так."

Читать умеешь? Если умеешь, то:

"Если мы возьмем многолетнюю статистику Санкт-Петербурга, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных. Уже в течение 15-17 лет. Такую статистику проводит государственная ветеринарная служба"

29.10.2021 00:28
ГОСТЬ

Ну хасок я спокойно гладил

Себе погладь

29.10.2021 00:39
Botanik

29.10.2021 00:18
almas

Ты часто видишь такс без поводка? Я за последнее время ни разу не видел. Может в Санкт-Петербурге свои правила выгула. Да и нам ли равняться на Санкт-Петербург?

29.10.2021 06:53
Пионер

Их и так в квартирах уже почти не осталось, только небольшие шавки да тявки, типа такс и терьеров

Себя-то чего не упомянул?

29.10.2021 06:54
Пионер

Ты часто видишь такс без поводка? Я за последнее время ни разу не видел.

Опять со зрением беда? Это после росы из телевизора?

29.10.2021 07:03
- гость -

Ты часто видишь такс без поводка?

Ежедневно вижу. В подъезде живет молодая семейка. Из квартиры выпнут, тот таксер с 10-го этажа вниз убежит, дождется когда кто-то выйдет или зайдет в подъезд и шмыгнет на улицу. Потом возле дверей стоит и ждет кто бы его обратно пустил.

29.10.2021 08:07
Гостья

Как всегда принили законы, а кто за этим следить будет, все бестолку, как ходили без намордников, так будут дальше!!!

29.10.2021 10:38
- гость -

29.10.2021 07:03
- гость -
Потом возле дверей стоит и ждет кто бы его обратно пустил.

И кусает вас постоянно? Таксы умные и дружелюбные, если к ним ручонками не тянуться, особенно в пьяном виде. Агрессивность проявляют только на охоте.

29.10.2021 10:40
- гость -

29.10.2021 06:53
Пионер

Пионер как обычно в своём дбл-стиле. Не обижаюсь на дурака.

29.10.2021 10:43
- гость -

И кусает вас постоянно?

Читать мой комментарий пытались? А осмыслить прочитанное? Я написал, что вижу без поводка каждый день, а не что кого то кусает такса.

29.10.2021 11:06
- гость -

Вечером выхожу на прогулку: очень много людей с собачками гуляют, далеко не все на поводке. Бывало прямо бросались с лаем : но хозяева всегда говорят, у нас добрая -не кусается....не приятно когда с соседних домов выгуливают на ваши газоны, да еще цветы при этом грызут.

29.10.2021 11:28
- гость -

29.10.2021 11:06
- гость -

Сделайте им замечание пару раз. У нас по газонам не водят. За домами да, там где ничего нет, кроме травы.