Медведев заявил, что Россия ещё с весны не вышла из пятой фазы пандемии

Уровень заболеваемости – почти критический

01 ноября 2021, 11:03, ИА Амител

Фото: vk.com/dm
Фото: vk.com/dm

В России с весны 2021 года продолжается пятая фаза пандемии, которая привела к очередному подъёму уровня заболеваемости и историческому максимуму по этому показателю. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье, опубликованной в "Российской газете".

По его словам, уровень заболеваемости COVID-19 почти критический. Медведев назвал сроками первой фазы пандемии период с декабря 2019 года по март 2020-го. В это время в России "приступили к разработке сценариев действий на случай массового распространения болезни".

Он также отметил, что второй этап продлился с середины или конца марта до июня 2020 года, сопровождался закрытием границ и стал самым "острым". Третья фаза пришлась на лето и начало осени прошлого года. Новый рост заболеваемости произошёл осенью и зимой 2020-2021, когда начался четвёртый этап.

Медведев констатировал, что коронавирус останется с человечеством очень надолго. И даже при условии, что после массового вакцинирования человечество выработает против этой болезни коллективный иммунитет, сохраняется возможность новых локальных вспышек инфекции. 

В той же статье Медведев заявил, что в мире наступает продовольственный кризис, а точный прогноз по преодолению спада в глобальной экономике пока не может дать никто. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров