Тариф на вывоз мусора в Барнауле может вырасти вдвое, если в крае построят новый полигон

Конкретная сумма станет известна после того, как власти определятся с местом для свалки

02 ноября 2021, 12:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Место на барнаульской свалке закончится к 2023 году и власти уже обсуждают возможность строительства нового полигона. Чем дальше от Барнаула его построят – тем больше горожанам придётся платить за вывоз отходов.

На круглом столе 29 октября, участие в котором приняли представители правительства, муниципалитетов, общественности и бизнеса, эксперты единогласно заявили, что тарифы на вывоз мусора для барнаульцев вырастут, но пока неизвестно, насколько.

Генеральный директор АО "Эко-комплекс" Виктор Карл объяснил, что цена повысится из-за того, что нужно будет в два раза увеличить количество рейсов транспортных средств. Причина простая: весовой контроль на реке Обь. Имеющиеся машины нужно будет нагружать в половину объёма.

Заместитель директора ООО "Экосоюз" по экономике и финансам Мария Кулагина заявила, что тариф на вывоз мусора для барнаульцев вырастет как минимум в два раза, если полигон построят в Первомайском районе. 

При этом председатель собрания депутатов Первомайского района Юрий Логинов выразил уверенность в том, что "адекватные" люди согласятся на такое повышение.

Отметим, что пока место под строительство нового полигона ещё не определено. Достоверно известно только одно: удалённость свалки от города прямо повлияет на рост тарифов.

Подробнее о том, что сейчас происходит на мусорном полигоне Барнаула, какие локации рассматривают для строительства новой свалки и с какими проблемами властям придётся столкнуться, читайте здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров