То ли космос, то ли вакцина. В России назвали самое популярное слово года

В топе наиболее часто используемых слов оказались реалии из геополитики

02 ноября 2021, 12:17, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

"Спутник" стал словом года в России. Его жители страны произносили в девять раз чаще, чем ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.

Как заключили учёные, слово "спутник" стало плотно ассоциироваться с названием российской вакцины от COVID-19, а потому употреблялось чаще. Это связано с постоянным обсуждением вакцинации.

Несмотря на коронавирус, другие связанные с ним слова не попали в топ самых популярных. На втором месте по количеству употреблений оказался "Афганистан", вслед за ним расположились "Северный поток", "перепись" и "импичмент". 

Исследование проведено на основе текстов русскоязычных СМИ и публикаций пользователей соцсетей. Изучения проводились в три этапа. На первом определялись самые острые темы, которые чаще всего обсуждались. На втором в текстах выявлялись ключевые слова. В конце составлялся список и выяснялось, какое из слов употреблялось чаще всего.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко рекомендовал использовать "Спутник Лайт" только для повторной вакцинации. Во время первичной нужно сделать два компонента вакцины. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров