В аэропорту Барнаула падает трафик, пока Сибирь восстанавливается к допандемийным цифрам

А вот аэропорт Горно-Алтайска в лидерах СФО

02 ноября 2021, 12:43, ИА Амител

Фото: aeroport-barnaul.ru
Фото: aeroport-barnaul.ru

По итогам девяти месяцев 2021 года аэропорт Барнаула обслужил на 5,7% пассажиров меньше, чем в 2019-м. На фоне этого большинство сибирских воздушных гаваней восстановили или даже превысили пассажиропоток допандемийного года, причём лидером роста стал Горно-Алтайск, сообщает "Коммерсант".

Пассажиропоток в аэропорту Барнаула снизился до 384,1 тыс. человек. К примеру, в 2016 году он составлял около 387 тыс. Это противоречит общесибирскому тренду: по данным Росавиации, 8 из 11 основных аэропортов СФО смогли восстановиться к допандемийным показателям. 

Наибольший рост по сравнению с 2019 годом показал Горно-Алтайск – пассажиропоток увеличился до 266,7 тыс. человек, то есть в 3,4 раза. Через этот аэропорт туристы со всей России летели на горные курорты Республики Алтай. По данным республиканского правительства, в первом полугодии 2021-го в регионе отдохнули 1,08 млн человек, что на 43% больше показателей 2020 года и на 40% – 2019 года.

Управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что увеличение пассажиропотока в Сибири связано не только с интересом жителей СФО к курортам юга страны. На восстановление полётов повлияли также рост количества внутренних и межрегиональных рейсов. Интерес граждан к авиасообщению, по мнению эксперта, поддерживают субсидированные государством внутренние перелёты.

Ранее сообщалось, что стоимость билетов на региональные перелёты может вырасти в ближайшие два года в три-пять раз. Компании оказались не готовы к новым требованиям безопасности для малых аэропортов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров