В Госдуме предложили обязать россиян регистрировать свою ДНК

Реестр генетических данных позволит быстрее устанавливать преступников, а также определять личность потерявших память людей

04 ноября 2021, 16:24, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что геномную экспертизу можно постепенно расширить на всех жителей России, а не только приезжающих в страну мигрантов. Как он заявил в разговоре с "Интерфаксом", сначала такую меру можно распространить на граждан, совершивших уголовные преступления, а со временем и на остальных россиян.

"Это мощный первый шаг, который даст возможность поэтапно внедрять такую экспертизу. Первый этап – для мигрантов, второй – для всех, кто совершает уголовные преступления, третий – для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше – будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счёте – для всех", – заявил парламентарий.

По словам Выборного, геномная экспертиза поможет полиции оперативно устанавливать участников преступлений и привлекать их к ответственности. Кроме того, с её помощью можно быстрее устанавливать личность людей, потерявших память или пострадавших в преступлениях.

Напомним, 3 ноября глава СК России поручил подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов из-за роста совершаемых ими преступлений. Такая мера предполагает сохранение биологической информации о гастарбайтерах, въезжающих в страну из стран ближнего зарубежья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров