Экс-тренер сборной России по биатлону Николай Князев умер от COVID-19 в Барнауле

64-летний уроженец Бийского района, наставник чемпионов мира последний месяц провёл в реанимации

04 ноября 2021, 17:51, ИА Амител

Фото: "Спорт-Бийск.рф"
Фото: "Спорт-Бийск.рф"

Заслуженный тренер России по биатлону Николай Князев умер утром 4 ноября в Барнауле на 65-м году жизни. Как сообщает "Алтайский спорт", причиной смерти наставника стал коронавирус, а последний месяц Князев провёл в реанимации.

Князев родился в 1956 году в селе Шебалино Бийского района. С детства будущий тренер занимался лыжными гонками, а во время учёбы в Государственном институте физкультуры и спорта в Омске познакомился с биатлоном.

По распределению Князев вернулся в Бийск, где начал работать тренером в спорткомплексе "Заря". При его участии алтайский биатлон получил мощное развитие, а один из его воспитанников, Андрей Овчаренко, стал чемпионом Всемирной зимней универсиады 1997 года в эстафете и бронзовым призёром в индивидуальной гонке на 20 км.

Позднее способности Князева заметили в Ханты-Мансийске и предложили ему организовать при местной ДЮСШ отделение биатлона. После тренера пригласили в сборную России, где он работал с юниорами и резервным составом. В 2011-м Князев возглавлял юношескую сборную России, в составе которой были чемпионы мира Александр Логинов и Максим Цветков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров