"Вам наплевать на детей": родители алтайских школьников выступили против очного обучения

Они жалуются на директоров школ, которые боятся закрывать классы

08 ноября 2021, 09:25, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Оперштаб Алтайского края принял решение не продлевать после 8 ноября режим нерабочих дней, а вместе с ним и школьные каникулы. Многие родители школьников региона заявили, что власти недостаточно защищают их детей от пандемии, сообщает "Бийский рабочий".

Родители возмущаются, что студенты, которые могут вакцинироваться, уходят на дистант, а школьники продолжают учиться очно. Родители попросили ведомство выработать единое решение, так как руководителям школ не хватает решимости закрывать школы или классы. Многие просят ввести онлайн-обучение хотя бы для школьников с хроническими заболеваниями.

Также родители алтайских школьников заверили, что нельзя верить статистике о 20-25% заболевших детей. По их словам, перед началом новой четверти классные руководители даже не опрашивали детей, болеют ли они. 

"Вы же отлично знаете, что детские больницы забиты битком детьми с тяжёлой ковидной пневмонией, система здравоохранения не справляется! Заболеваемость за эту неделю не сократилась, а даже выросла. Вам наплевать на наших детей и их жизни и здоровье!" – написали родители в официальном аккаунте ведомства.

На жалобы родителей в Минобре ответили, что из-за "нестандартной ситуации" не вводятся общие ограничения, а по каждому классу и ребёнку должен быть индивидуальный подход. Поэтому ведомство предоставило школам самим решать ситуацию с дистантом, исходя из эпидемиологической ситуации.

"Мы получаем массу сообщений и за дистант, и против! Поэтому предоставлена возможность решать по каждому классу или группе в детсаду! У родителей есть право выбора. Мы не можем ни запретить, ни разрешить. Всё в ведении Роспотребнадзора и самой школы", – пояснили в министерстве.

Напомним, в начале ноября Минобрнауки РФ официально разрешило российским вузам уводить студентов на дистант после окончания нерабочих дней. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров