Контрафактное "масло" из Барнаула продают на улицах Новосибирска по 50 рублей за пачку

Компания, закрытая проверяющими ещё в 2020 году, успела изготовить почти 220 тонн фальсифицированной продукции

14 ноября 2021, 20:58, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На улицах Новосибирска обнаружили факты продажи подозрительного сливочного масла из Барнаула стоимостью по 50 рублей за пачку. Как сообщает "Алтайская правда", эксперты утверждают, что на производство одного килограмма масла уходит 20 литров молока и себестоимость продукта составляет по меньшей мере 112 рублей за пачку.

В ходе расследования удивительно низкой стоимости новосибирские журналисты выяснили, что по указанному на этикетке адресу нет никакого пищевого предприятия, а расположена фирма, которая занимается чисткой ковров.

Как отметили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, это так называемые фантомные предприятия, которые практически не существуют, но при этом умудряются производить продукцию. Специалисты выявляют таких горе-бизнесменов по системе "Меркурий" – если компания не закупает сырьё, то и не может ничего производить.

Предприятие, масло которого "всплыло" на улицах Новосибирска, было заблокировано ещё в 2020 году, когда специалисты заметили нестыковки в данных. Несмотря на это, предприниматели успели изготовить почти 220 тонн продукции и отправить её в Новосибирск и Башкирию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров