Космонавты эвакуируются с МКС из-за опасного мусора. Что может случиться со станцией?

Возможна посадка станции в случае крупного пробоя

15 ноября 2021, 16:43, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

15 ноября ТАСС сообщил, что российские космонавты МКС перешли на корабль "Союз МС-19". Причиной стало сближение со станцией космического мусора. Сейчас опасные объекты пролетели мимо МКС, однако в ближайшие часы станция снова может оказаться в опасности. 11 ноября орбиту МКС уже поднимали, чтобы уклониться от столкновения.

Как близко космический мусор мог оказаться к МКС?

Согласно данным Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, минимальное расстояние между МКС и космическим мусором 11 ноября могло бы составить чуть более 600 м. Чтобы обезопасить станцию, её подняли на 1,2 км. Согласно РИА Новости, специалист НАСА назвал появившийся 15 ноября мусор обломками спутника, однако не уточнил, какого именно.

Откуда взялся мусор вблизи МКС и в чём угроза?

"Известия" со ссылкой на космонавта Михаила Корниенко сообщают, что столкновение угрожает пробоями в МКС. В случае аварии нахождение космонавтов на станции и её дальнейшее существование будет зависеть от падения давления. Оно прямо пропорционально размеру возможной дыры.

У экипажа, как подчеркнул космонавт, есть резервное время для обнаружения и проведения работ по герметизации пробоины. По мнению Корниенко, в случае катастрофического падения давления корабль надо будет герметизировать и спускать на Землю.

Обычно угроза столкновения станции с комическим мусором известна за сутки-полтора, отметил Корниенко. Однако иногда на Земле не видят обломка, приближающегося к МКС. Станция слежения заметила его только в последний момент, поэтому экипажу пришлось экстренно укрываться.

Сколько космонавтов оказалось в опасности?

Их семь, и не только российские. Антон Шкаплеров и Пётр Дубров перешли в "Союз МС-19" вместе с американцем Марком Ванде Хайем. На борту корабля Crew Dragon спрятались американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также немецкий астронавт Маттиас Маурер.

Ранее сообщалось, что потенциально опасный астероид 2004 UE размером от 170 до 380 метров в диаметре пролетит близ Земли в середине ноября. Ближе всего к нашей планете он оказался 13 ноября – на расстоянии более 4 млн километров, это 11 дистанций от Земли до Луны. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров