Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Владимир Путин предложил поднять прожиточный минимум до 12 654 рублей в 2022 году

, ИА "Амител"
Также, по словам президента, в будущем году вырастет МРОТ
Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин предложил увеличить прожиточный минимум до 12 654 рублей в 2022 году, сообщает РИА Новости.

Президент упомянул, что в бюджете сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%, однако в связи с ускорившейся инфляцией "этого недостаточно".

"Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц. Это на 1 тысячу рублей больше, чем сегодня", – сказал российский лидер.

Кроме того, в следующем году на 8,6% вырастет МРОТ – до 13 890 рублей, отметил Путин. Внести соответствующие поправки в Госдуму глава государства пообещал уже в ближайшие дни.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

18.11.2021 23:24
- гость -

Ох и за пануем однако, на 5 рулонов туалетной бумаги богаче станем.

19.11.2021 07:07
- гость -

Посадить бы его самого на мрот.

19.11.2021 07:16
Пионер

Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%.

максимально опережающие темпы от смехдержавца

19.11.2021 07:54
АБОРИГЕН

А тем временем, в небогатой по европейским меркам Литве, МРОТ проиндексировали с 50000 р, до 70000 р. Вот такая консерватория.

19.11.2021 08:14
- гость -

Этот прожиточный минимум всегда вызывает только негодование. Как, КАК можно считать....400р в день...

19.11.2021 08:50
гость

Вот заживём!!!

19.11.2021 08:57
- гость -

"Славься Кей! Славься Кей!"

19.11.2021 09:13
Хохол печенегский

Что у вашего пересидента с лицом?

19.11.2021 10:22
- гость -

19.11.2021 07:54
АБОРИГЕН
А тем временем, в небогатой по европейским меркам Литве, МРОТ проиндексировали с 50000 р, до 70000 р. Вот такая консерватория.

При чем здесь богатая или небогатая? Литве ЕС деньги выделяет, причем потом придется их как-то или чем-то отдавать.

19.11.2021 10:25
- гость -

19.11.2021 07:54 Неее, у них же загнивающая Европа. Вы просто не поняли, мы щас вам объясним: "наш МРОТ 13000 это отрицательный рост относительно "ихних" 70000"! )))))))))

19.11.2021 10:34
- гость -

19.11.2021 10:25
- гость -

Тебе сильно хочется, чтобы у нас натовская пьяная солдатня сцала на улицах?
Литва по сути - государство банкрот. Денег ни на что не хватает, занимают у EС, но на определенных естественно условиях.

19.11.2021 11:04
- гость -

Это игра такая, "попробуй проживи".

19.11.2021 11:14
гость

Литве ЕС деньги выделяет
-------
Давайте называть вещи своими именами.
Литва, как и вся Восточная Европа, когда-то наши сателлиты, полностью содержатся за счёт когда-то побеждённой нами Германии, у которой нет практически никаких природных богатств типа нефти и газа.
И содержатся так, что уровень жизни у них в разы выше нашего, что привело лишь к тому, что нас они открыто презирают.

19.11.2021 11:14
ЭЛЕКТОРАТ

Какое веселое лицо при этом у президента на фото. Как бы что-то хочет еще пообещать...

Если серьезно, то переведите эту сумму в наши копейки, то солидные цифры получаются. Стоит после этого говорить о каких-то заморских странах? Вы пересчитайте и успокойтесь. Вы хоть подумайте, если в копейках выдадут, то куда складывать то будете, не унесете...

19.11.2021 11:23
- гость -

19.11.2021 11:14
гость
И содержатся так, что уровень жизни у них в разы выше нашего

Литва население:
1991 год 3 700 000
2020 год 2 795 000
2021 год 2 783 000

Пиши нам дальше про уровень жизни в Литве.

19.11.2021 11:41
гость

Литва население:
Пиши нам дальше про уровень жизни в Литве.
--------
Ну дык, то, что Алтайский край вымирает ударными темпами - тоже не секрет.
И как и в Восточной Европе население из Барнаула валом валит в масквабад, питер, и вообще на запад.
А что касается Восточной Европы, то да, уезжают жить и работать туда, где платят больше.
Опять же в основном в когда-то побеждённую нами Германию.
И едут туда не только литовцы.
Наши олигархи и даже силовики валом валят туда же. Типичный примеры - бывший глава РЖД генерал разведки Якунин или олигарх Потанин, владелец Норникеля.
А сколько с Алтая уехало немцев и евридеев в ту же Германию...

19.11.2021 11:55
- гость -

19.11.2021 11:41
гость

Чё это ты сразу начал сравнивать "процветающую" Литву с аграрным Алтайским краем?
Даже у нас не уезжала четверть населения, как в Литве.

19.11.2021 12:02
гость

На ютьюбе полным-полно роликов про то, как выглядят города и деревни в "процветающей" Литве.
Можно посмотреть и сравнить.
Качество и культура жизни несравнимы с нашими!
И ещё раз - убыль населения там идёт в основном за счёт того, что все, кто могут, уезжают на заработки в Германию, США, Англию. Но в Литву шлют деньги и часто возвращаются жить на заработанную в той же Германии пенсию.
А немецкие пенсии не сравнимы с нашими!

19.11.2021 12:15
- гость -

19.11.2021 12:02
гость
На ютьюбе полным-полно роликов про то, как выглядят города и деревни в "процветающей" Литве.

Это строили в Литве еще лет 150 назад. Ни о чем не говорит.
И чистить унитазы за европейскую пенсию из россиян никто не поедет.

19.11.2021 12:23
jobik

только что из анталии лира подешевела в 2 раз в сравнении с прошлым годом 14-7, цены как странно не взлетели как было бы у нас а упали в несколько раз на всё...

2ве чашки чая + лимон + бутылка воды с собой в кафе в старом городе анталии = 56 рублей

квартира 100 квадратов с ремонтом и полностью упакованная 5 млн на наши деньги и то можно дешевле существенней найти...

19.11.2021 12:23
Гитлер

Наш человек

19.11.2021 12:28
- гость -

19.11.2021 12:23
jobik
квартира 100 квадратов с ремонтом и полностью упакованная 5 млн на наши деньги и то можно дешевле существенней найти...

Это не есть хорошо, когда недвига сильно падает.

19.11.2021 12:29
гость

И чистить унитазы за европейскую пенсию из россиян никто не поедет.
-------
Лично знаю бывшую инженершу из деревни барнаул.
Живёт в Берлине, дипломированный Steuerberater (налоговый советник). Училась, между прочим, три года полностью за счёт арбайтсамта.
Занимается обслуживанием "новых русских", которые на своих бизнесджетах вывозят в Германию "свои" миллирады. Зарплата 10 тысяч евро.
Например, рассказывала про "директора рыболовецкого совхоза с ДВ". У него свой бизнесджет, замок в Чехии, дом в Берлине. Он гражданин Чехии. Сейчас "инвестирует" миллиарды в Германию, за что ему обещано немецкое гражданство.
И таких у нас - сотни, если не тысячи.
И фактически через них мы платим дань западу

19.11.2021 12:38
- гость -

19.11.2021 12:29
гость

Как бы, девушки легкого поведения - это совсем уже другая тематика.

19.11.2021 12:48
гость

Как бы, девушки легкого поведения - это совсем уже другая тематика.
--------
У "девушки" есть дочь. Когда-то училась в 42 гимназии деревни барнаул.
Окончила университет Гумбольта в Берлине и магистратуру в университете Беркли в Калифорнии.
Зарабатывает сейчас 7 тыс. евро.
Сама же "девушка" уже заработала немецкую пенсию в 2.5 тыс. евро.
Легко!

19.11.2021 12:53
АБОРИГЕН

19.11.2021 10:22
- гость -
На это не выделяет. Вся помощь ЕС это больше инвестиции, а не содержание иждивенцев. Не путай с коммунячии и путинским режимом. Это у них принято "братушек" из последних сил греть, даже когда у самих задница голая.

19.11.2021 12:58
гость

Что же касается "мальчиков лёгкого поведения", то таких мне тоже знать приходилось.
Под Берлином есть местечко, где сосредоточены "русские" логистические фирмы, отправляющие грузы на Россию.
Они все поголовно принадлежат полковникам и майорам всем известной конторы.
Это наши бывшие "разведчики", ставшие на службе мультимиллионерами, вышедшие на пенсию, после чего легко так выехавшие на ПМЖ в когда-то побеждённую нами Германию, естественно со своими мультимиллионами в евро.
Грузы в Россию они отправляют тоже легко. Вот только если фура из Италии, например, приходит с грузом на 1 миллионн евро, то к нам она уже легко отправляется с накладными на 2, а то и 3 миллиона.

19.11.2021 13:05
- гость -

Спасибо тебе, "гарант"!

19.11.2021 13:07
про

"Это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня.Теперь заживём!" - отметил российский лидер.

19.11.2021 13:18
- гость -

19.11.2021 08:57
- гость -
"Славься Кей! Славься Кей!"

Не так.

Славься Джей, славься Джей!

19.11.2021 13:21
- гость -

19.11.2021 12:58
гость

Под Берлином есть местечко, где сосредоточены "русские" логистические фирмы, отправляющие грузы на Россию.
Это наши бывшие "разведчики", с


Ну если это ВАШИ бывшие разведчики, тогда они отправляют грузы НА Усраину, а не в Россию Спалился, хохломордый обстристыш?.

19.11.2021 13:31
гость

НА Усраину, а не в Россию Спалился, хохломордый обстристыш?.
------
А ты не в курсе, кто правит сейчас в деревне барнаул?
Томенко!

19.11.2021 13:32
almas

Вы заметили, что нулей в этих цифрах - 12 654 нет. Вроде можно было и округлить число в большую или меньшую сторону, чтобы нули на конце появились, ан нет! Нули припасли для следующего обнуления чего-то более важного. А что мелочиться, может социальные нужды, здравоохранение, образование обнулят. Гадать не будем, ждем очередного обнуления чего-нибудь, которое с одобрением примем, как и цифры 12 654…

19.11.2021 13:43
- гость -

это прорыв!
дневная ставка в европе, наш МРОТ на месяц

19.11.2021 13:47
- гость -

19.11.2021 12:53
АБОРИГЕН
На это не выделяет. Вся помощь ЕС это больше инвестиции, а не содержание иждивенцев.

Литва получит от Евросоюза € 14,5 млрд за семь лет
По сравнению с предыдущим бюджетом на 2014−2020 годы Литва получит на € 1,7 млрд больше. На реализацию конвергенции Литве выделено € 6,2 млрд, а на развитие сельского хозяйства — € 5 млрд евро.
Ранее член Европейского парламента Аушра Малдейкене отметила, что в Литве отсутствует план по эффективному инвестированию занятых средств — что, как она считает, неизбежно приведет к еще большему неравенству в стране. По ее мнению, у руководства Литвы также нет представления о том, каким образом будут погашаться занятые кредиты.

19.11.2021 14:53
almas

Зачем при капитализме повышать уровень жизни, если народ и это хавает и не бухтит?
Увеличением прожиточного минимума Путин хочет уменьшить неравенство в капиталистическом обществе?

19.11.2021 15:02
- гость -

19.11.2021 14:53
almas

Купи себе лося, как хочет твой соратник.

19.11.2021 16:03
almas

15:02- гость - "Купи себе лося, как хочет твой соратник"

Купить лося? Чем это я Вас так обидел, что столь ужасное наказание мне желаете? Или у Вас есть лось и вы не знаете куда его деть и решили навязать его мне?

И в соратники мне кого-то записали. Неужели Путина? Сообщение то о нем.
Вы сами амик не посещаете в одиночку, кодлой что ли ходите, с соратниками, чтобы не страшно было? А мне то это зачем?

19.11.2021 16:08
и в ку

ле толку .... беньзинчик то подпрыгнул и все МОЛЧАТ (типа лишь бы не было войны) а про окраину слюнья брыыыызжут и то подросло и друго ,а у себя депутаты НИЧЁ НЕ ВИДЯТ-ляпота!!!!

19.11.2021 16:30
Fkt

о сколько комментов собрал пустобрех. Надо быть отсталым, чтобы вообще обращать внимание на слова этого персонажа.

19.11.2021 19:12
гость

пусть сами на эту сумму проживут так охо то узнать как они на эту проживут если услуги в 10 тысяч выходят и как жить су---- вот хто они