Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Пытка для молодёжи". Александр Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ

, ИА "Амител"
Глава СКР предложил возродить "советскую школу образования"
Фото: пресс-служба СК РФ

Фото: пресс-служба СК РФ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодёжи и призвал его отменить, передают "Известия".

"Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ – это просто пытка какая-то для молодёжи", – сказал он.

Кроме того, Бастрыкин счёл нужным отменить и "эти все бакалавриаты, специалитеты".

В мае 2021 года почти 70% жителей России высказались за отмену Единого государственного экзамена. При этом положительно отозвались о ЕГЭ только 16% опрошенных родителей.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

24.11.2021 07:59
- гость -

Кроме концлагеря товарищи в погонах ничего построить не могут. Может послушать мнение по поводу ег учёных и педагогов?

24.11.2021 08:11
- гость -

Он бы у себя в структурах лучше бы порядок навел! Как послушаешь, так все сведущи в любом вопросе... Может поэтому и бардак в стране! Этот в сферу образования нос сует, депутаты и губернаторы занимаются вопросами коронавируса...

24.11.2021 08:18
- гость -

Вся эта егэйская зараза пришла с запада,там у граждан мозги жиром заплыли.

24.11.2021 08:20
- гость -

24.11.2021 08:11
- гость -
депутаты и губернаторы занимаются вопросами коронавируса...

Потому что тема года. Врачи-невирусологи и даже медсестры тоже охотно выносят свои суждения в интернет.

24.11.2021 08:23
- гость -

8:18, может тебе и вовсе отказаться от западных технологий? Интернета, компьютера, смартфона...

24.11.2021 08:29
- гость -

то 08:23
--------------------
С чего вы взяли что интернет-это западные технологии?Это современное средство передачи информации,как,например,раньше был телеграф.Вы назовёте телеграф или радио продуктом западных технологий и никак не восточных? )

24.11.2021 08:37
- гость -

Не то чтобы глава Следственного комитета России так уж часто по работе сталкивался с пытками, просто он,видимо, обратил внимание как мучаются его внуки в процессе сдачи экзаменов.

24.11.2021 08:47
котовод

своим бы делом занимался... Просто по результатам ЕГ видимо сильно много умных детей с регионов стало поступать в ВУЗы Москвы и Питера вот они и волнуются

24.11.2021 08:53
Яя

В ЕГЭ только 1 плюс - с его результатами можно поступать в несколько ВУЗов не сдавая повторно экзамен

24.11.2021 08:54
- гость -

Своим-то делом он занимается.Просто он выразил своё мнение насчёт ЕГЭ,не прикладывая усилий в его осуществлении.

24.11.2021 08:57
- гость -

Согласна с ЯЯ и котоводом: а забыли, как в советские времена сдавали 6 экзаменов в школе и еще 3 в вузе? Причем вопросы в вузе были как кот в мешке!!!! Сейчас действительно реально умные детки из провинции имеют хоть какой-то шанс поступить в передовые вузы!! Или приемные комиссии вузов отодвинули от кормушки?

24.11.2021 09:01
Солдат

Александра Ивановича начали готовить к президентским выборам 2024 года. Это наш будущий президент.

24.11.2021 09:03
- гость -

"счёл нужным отменить и "эти все бакалавриаты, специалитеты"

Раньше было инженерное образование (5 лет обучения), которое сейчас называется специалитетом, хотя в некоторых вузах сохранено и такое обучение по некоторым специальностям.
Перешли на болонскую двухступенчатую систему высшего образования: бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).
Отменить инженерное обучение и бакалавриат и оставить только магистратуру, в которой учатся 2 года?
Ну да, вырвано из контекста, он что-то другое хотел сказать?...Говори так, чтобы понятно было...

24.11.2021 09:10
- гость -

Да вроде как староват он будет для следующих выборов.В таком возрасте менять место работы...Хотя,если взять для примера страну светоча свободы и демократии...

24.11.2021 09:34
про

Так начните с первого шага, как говорится - флаг Вам в руки, посадите в тюрьму тех, кто ломал лучшее образование и вводил эту систему.
Отдали на откуп капиталистам систему образования, полезли дельцы, издали сотни учебников, кто во что горазд. Напридумывали разных дисциплин, а под них опять новые учебники. Если вводить "советское", то значит по всем школам единые учебники, но прилипалы к образованию (эффективные менеджеры) не дадут это сделать. И это только малая часть проблем, которые в сложившейся системе не решить...

24.11.2021 09:40
маня

Столько лет эти басрыкины детей за границу на учебу отправляли, а потом оставляли там на ПМЖ. Из-за короны процесс сбился.
Надо деточек пристраивать в приличные ВУЗы страны на престижные профессии. Сейчас там учатся дети, в том числе наши, барнаульские, дети, умные дети из простых семей. Деточки-басрыкинцы ЕГЭ не сдадут никогда, а массово наладить канал получения высоких баллов по ЕГЭ "по блату" сложно (а при простой сдаче экзаменов напрямую в ВУЗ - легко!!!).
Вот и начались публичные высказывания по поводу отмены.
И сомнений нет, отменят. Ждем

24.11.2021 09:56
- гость -

Отменой ЕГЭ сегодняшнюю школу "советской" не сделаешь. Столько надо менять, что проще сказать, а пусть оно все катится к черту...Вот вот и катимся...

24.11.2021 09:57
- гость -

Коль пироги печи сапожник, а сапоги точи пирожник....да у нас все во всем разбираются) поющие профурсетки- хоть завались. Отбитых депутатов- полно. Даже на святая святых МКС и то двух клоунов запулили. Чего б тогда военному в образование не лезть. Каждый суслик - агроном)

24.11.2021 10:11
- гость -

24.11.2021 09:03
Говори так, чтобы понятно было...
Это писателям АМИКа пожелание, они ЕГЭ по физ-ре сдавали, даже не по окружайке

24.11.2021 10:13
- гость -

24.11.2021 09:40
Если про выборы идет речь, не должны отменить)
Это для 70% жвачка, типа "не тупые вы и мы за вас, только выберите нас"

24.11.2021 10:17
almas

Если серьезно обсуждать, как из сегодняшней школы сделать советскую, то вывод будет один: капиталистическую Россию заменить советской. Если серьезно обсуждать...

24.11.2021 10:31
- гость -

24.11.2021 08:57
- гость -
Согласна с ЯЯ и котоводом: а забыли, как в советские времена сдавали 6 экзаменов в школе и еще 3 в вузе? Причем вопросы в вузе были как кот в мешке!!!! Сейчас действительно реально умные детки из провинции имеют хоть какой-то шанс поступить в передовые вузы!! Или приемные комиссии вузов отодвинули от кормушки?
------------------------------------
В ВУЗ сдавали не три, а четыре экзамена! Сочинение, иностранный, 2профильных- устный и письменный.
В школе 6. Причем учителя, недолюбливающие некоторых учеников, могли по полной отыграться на экзаменах, а любимчикам или детям блатных родителей завышать оценки.
ЕГЭ снизил нагрузку на выпускников, расширил возможности абитуриентов.

24.11.2021 10:52
- гость -

24.11.2021 10:31
- гость -
В ВУЗ сдавали не три, а четыре экзамена!

У кого был балл в аттестате выше 4.5 сдавали два профильных экзамена в технических ВУЗах. В разных ВУЗах было разное количество экзаменов.

24.11.2021 11:17
- гость -

ЕГЕ отодвигает личное отношение учителей, в этом его прелесть. Мой сын один раз поспорил с преподавателем по предмету, (поймал его на не знании), после этого у него всегда было по данному предмету 4, хотя он был лучшим в классе, по данному предмету. Он был им увлечен. Сдал ЕГЕ на высокий бал и поступил на бюджет в АГУ. И знаю, как дружили с учителями родители, в советское время, что бы детям завысили оценку во время экзамена. И учителя это делали. Хорошо, что эта форма лишает учителей возможности участвовать в экзамене.

24.11.2021 11:26
- гость -

24.11.2021 11:17
- гость -

О, яжмамка отметилась, тупостью завоняло. Ну да, конечно, ваш конечно же самый лучший. А учитель дурак, ну-ну. А потом мы удивляемся когда такие выпускники ВУЗа приходят на работу устраиваться, тупые до безобразия, не знают элементарных вещей, зато с понтами, внушенными им такими же тупыми яжемамками. Работать скоро будет уже некому, вы стадо де.илов просто плодите.

24.11.2021 11:31
almas

Так в советское время уровень образования, науки и промышленности позволял делать только галоши. По этому поводу Бастрыкину надо бы подискутировать с Путиным.
А зачем возрождать советскую школу, кому это надо? Что опять галоши делать, то есть развивать современные технологии производства, создавать передовую технику, в конце концов – в космос собрались, что ли?
Ну, хорошо, давайте реформировать, а какая цель? А цель образования давно сформулирована: «…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
Доброе утро, Александр Иванович Бастрыкин!

24.11.2021 11:36
- гость -

24.11.2021 09:01
Солдат
нет, он не станет новым президентом.
им станет человек рожденный под знаком девы.

24.11.2021 11:39
- гость -

24.11.2021 11:26
Ты луцший

24.11.2021 11:41
- гость -

Замешали тесто из того что было
Отменять надо бакалавров и магистров, это ученая степень не дающая специальности.
А вот возвращать именно подготовку специалистов.
Однако спецов готовят на конкретные технологичные предприятия. У нас есть такие???
и проводят конкурс для отбора действительно талантливых детей и учат их бесплатно.
Остальные работать!!!!
а что имеем сейас: платную услугу - высшее образование и неспособных ни мыслить ни что то созидать детей.

24.11.2021 11:54
- гость -

24.11.2021 11:26
- гость -
24.11.2021 11:17
- гость -

О, яжмамка отметилась, тупостью завоняло. Ну да, конечно, ваш конечно же самый лучший. А учитель дурак, ну-ну. А потом мы удивляемся когда такие выпускники ВУЗа приходят на работу устраиваться, тупые до безобразия, не знают элементарных вещей, зато с понтами, внушенными им такими же тупыми яжемамками. Работать скоро будет уже некому, вы стадо де.илов просто плодите.

Откуда столько эмоций? Учитель что-ли? )))

24.11.2021 12:13
- гость -

если бы была "советская школа" лучшая в мире, то тогда бы не развалился СССР и люди перед телевизором не заряжали бы воду Чумаком и Кашпировским

24.11.2021 12:17
- гость -

Ну да, конечно, ваш конечно же самый лучший.

Ну это я не сама так решила, это со слов этого же учителя. Мой то конечно тупой, я даже спорить с вами не буду, но уже лет 10 как работает, с такими же тупыми как он. Я то только одного наплодила. А сколько вы наплодили? Судя по вашему комменту вы только гениев.плодите.)))

24.11.2021 12:19
- гость -

ЕГЭ - маразм. знание абитуриентов должны проверяться в ВУЗах.

24.11.2021 12:21
- гость -

12:13- гость - "тогда бы не развалился СССР и люди перед телевизором не заряжали бы воду Чумаком и Кашпировским"

К сожалению это не уровень образованности, а степень доверия тому, что говорилось с экранов телевизоров. Доверились, поверили проходимцам, вот и рухнул СССР. Что, сейчас таких нет что ли, которых по телефону на миллионы разводят? А вроде бы тоже образованные люди.

24.11.2021 12:38
- гость -

24.11.2021 09:40
маня

+100500 Тоже такое мнение "подумалось"

24.11.2021 12:45
- гость -


24.11.2021 12:19
- гость -
ЕГЭ - маразм. знание абитуриентов должны проверяться в ВУЗах.

А перед тем, как пойти в ВУЗ, их опять будут оценивать учителя? Не надо проходили уже.Пусть уж тогда в школе ЕГЭ, а в ВУЗах экзамены.

24.11.2021 16:36
гость

этот дяденька знает на уже работает.

24.11.2021 16:39
- гость -

Что то я сильно сомневаюсь,что дети российских силовиков учатся на западе

24.11.2021 16:42
гость

этот дяденька знает на кого он уже работает.

24.11.2021 16:47
учитель

всё верно, результат экзамена (ЕГЭ) будет зависеть только от ученика, учитель здесь как бы в сторонке стоит (не топит и не вытягивает блатных). У всех учеников равные возможности хорошо сдать экзамен, независимо от социального положения. Честно говоря, учителям проще с ЕГЭ - нет обвинений от родителей, что учитель "утопил" ученика на экзамене, а такие обвинения точно будут, если отменить ЕГЭ и сдавать экзамен в школе.

Вот пример, два ученика в классе: один ученик - сын матери-одиночки из малоимущей семьи, другой - из довольно зажиточной семьи. Первый сдаёт ЕГЭ на отлично и получает возможность учиться на бюджете бесплатно, второй сдаёт ЕГЭ плохо, еле-еле набирает проходной балл, но родители устраивают его на платное обучение в том же вузе.