Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Врач заявил о снижении числа россиян с бессимптомным течением COVID-19

, ИА "Амител"
Тем временем доля людей с проявлениями инфекции в статистике только растёт
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В России стали реже встречаться случаи бессимптомного течения COVID-19. Как заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с радио Sputnik, в этом виноват дельта-штамм коронавируса, из-за которого в стране произошёл прирост больных с симптомами.

"То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках. Это связано с тем, что дельта-штамм коронавируса более агрессивный. Он не только быстрее передаётся от человека к человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы", – подчеркнул эксперт.

Другой причиной снижения числа "бессимптомников" Болибок назвал нежелание людей проходить обследование на COVID-19. Люди, которые ранее были убеждены, что болеют коронавирусом, при повторном недомогании не обращаются к врачам. Гражданам "не хочется получить предписание о самоизоляции", а в результате людей не обследуют, не учитывают в статистике, и они продолжают распространять инфекцию, отметил врач.

Биолог оценила возможность исчезновения COVID-19 в России по "японскому сценарию"

Биолог оценила возможность исчезновения COVID-19 в России по "японскому сценарию"

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей +73852594466

Комментарии

25.11.2021 11:25
- гость -

Ну дак говорили же учёные, что второй раз заболеть ковидом всего 0,3% . Переболевшие, просто не болеют больше .

25.11.2021 11:44
- гость -


25.11.2021 11:25
- гость -
в самом начале этой пандемии, когда только-только за пределы китая начала распространятся, говорили, что болеют повторно, причем тяжелее, чем в первый раз... может, конечно, единичные случаи, но были еще тогда.
ну и то, что вакцинация не влияет на уровень заболеваемости, тоже заставляет задуматься

25.11.2021 12:18
гость

Помню времена когда бессимптомные были здоровыми. И Джигурда был приличный актер.

25.11.2021 12:22
- гость -

Не бывает бессимптомных БОЛЬНЫХ! Хватит это бред уже писать! Если нет симптомов болезни - человек ЗДОРОВ! и не надо ему что-то сдавать, чтоб это доказывать!
Если человек переболел вирусом( с симптомами, даже легкими проявлениями болезни), в следующий раз он этот же вирус перенесет еще легче! Организм ПОМНИТ как бороться с ним, даже если штамм сменился у этого вируса, перекрестный иммунитет все равно сработает!
Не надо тут дельта - штамм изображать монстром, кто переболел в прошлом году, в этом году этот дельта- штамм и не заметили. А кто ослабил естественный иммунитет прививкой - те и болеют теперь, и дельтой ,и омегой, и еще не пойми чем.

25.11.2021 12:59
- гость -

25.11.2021 12:22
- гость -

Хорошо сказали.

25.11.2021 13:01
- гость -

25.11.2021 12:22
- гость -
Не бывает бессимптомных БОЛЬНЫХ!

Еще один псевдомедик из шарашкиной конторы.
Есть такое понятие, как инкубационный период.

25.11.2021 13:30
- гость -

Есть такое понятие, как инкубационный период.
______________

Есть, но у всех по разному. Можно и за один день получить от и до.

25.11.2021 13:37
- гость -


- гость -
Не бывает бессимптомных БОЛЬНЫХ! Хватит это бред уже писать! Если нет симптомов болезни - человек ЗДОРОВ! и не надо ему что-то сдавать, чтоб это доказывать!
Если человек переболел вирусом( с симптомами, даже легкими проявлениями болезни), в следующий раз он этот же вирус перенесет еще легче! Организм ПОМНИТ как бороться с ним, даже если штамм сменился у этого вируса, перекрестный иммунитет все равно сработает!
Не надо тут дельта - штамм изображать монстром, кто переболел в прошлом году, в этом году этот дельта- штамм и не заметили.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

25.11.2021 14:10
- гость -

25.11.2021 13:01
Есть такое понятие, как инкубационный период.

это разные вещи, инкубационный период - это время от попадания вируса в организм до появления симптомов
а бессимптомный - это у которого, несмотря на наличие вируса, нет симптомов
бессимптомно переносится много разных вирусов, гепатиты и пр. возможно и грипп тот же бывает в бессимптомной форме

25.11.2021 14:40
- гость -

25.11.2021 14:10
- гость -
это разные вещи

И в чем они разные, если вирус там и там обнаруживается. Можете разъяснить?

25.11.2021 17:22
- гость -

Больной от слова боль. Нет боли (симптомов) не больной. Просто носитель.