Прокуратура попытается оспорить наказание для подростка за фотосессию в Сибирской долине

Комиссия ПДН посчитала, что он нарушил административный кодекс

25 ноября 2021, 10:58, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Прокуратура оспорит наказание, которое комиссия по делам несовершеннолетних вынесла 16-летнему парню, который фотографировал людей с плакатами в Сибирской долине. Об этом сообщает "Банкфакс" со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в Алтайском крае Ольгу Казанцеву.

Комиссия ПДН увидела в действиях подростка нарушение ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Омбудсмен решила выяснить, не были ли нарушены в этот момент права самого подростка.

По результатам проверки прокуратура внесла протест, который рассмотрят в судебном порядке.

Напомним, митинг состоялся 31 октября. По заключениям Роспотребнадзора, в воде в посёлке отмечается превышение марганца и железа, а пить её вовсе невозможно.

При этом платить за ресурс всё равно приходится, несмотря на то, что скважина, из которой ведётся забор воды, сделана на деньги жильцов. Позднее же её переписали на других лиц. Жители посёлка вышли с плакатами, чтобы обратить внимание на проблему, но ещё до начала акции к ним подошли полицейские, которые составили административный протокол. 

Позднее жители посёлка заявили, что митинг они не проводили, а просто собрались, для того чтобы сфотографироваться с плакатами.

За эту фотосессию оштрафовали местную жительницу Диану Заварзину, а на её сына составили административный протокол. 

За жителей Сибирской долины вступился депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров