Мастер-план – в помощь. Барнаул может получить миллионы на "модернизацию" старого центра

В будущем краевая столица может стать туристически привлекательным городом

26 ноября 2021, 08:35, ИА Амител

Архитектура Барнаула / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Архитектура Барнаула / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Барнаул планирует участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города, победа в котором позволит получить средства на обновление исторической части краевой столицы. Об этом amic.ru сообщили в отделе по туризму мэрии. По словам специалистов, чтобы подать заявку, Барнаул должен разработать мастер-план и дизайн-код для старого города. Эти документы покажут перспективы развития краевой столицы как туристического центра.

С участием жителей 

Конкурс проектов, по задумке российских властей, позволит увеличить туристическую привлекательность городов. Чтобы принять в нём участие, Барнаул совместно с жителями должен определить территорию, которая и получит средства на благоустройство.

Как сообщил amic.ru заведующий отделом по развитию туризма администрации Барнаула Александр Барышников, если алтайская столица победит, то сможет рассчитывать на субсидию из федерального бюджета. 

"Формирование конкурсной заявки будет происходить с учётом мнений жителей города. У них будет возможность дать предложения о границах, мероприятиях и функциях территории туристического центра. После общественного обсуждения будет сформирована заявка в Ростуризм. В случае победы город получит средства на модернизацию туристического центра. В настоящее время порядок конкурсного отбора не утверждён на федеральном уровне, поэтому его условия могут измениться. Это касается и точной суммы, на которую могут рассчитывать победители отбора", – отметил Александр Барышников.

По условиям конкурса, территория турцентра должна быть до 100 га, на которой минимум 50% капитальных строений возведены до 1960 года. Также она должна располагать туристскими ресурсами – площадями, набережными, парками, объектами культурного наследия и прочим.

"Это важно"

Чтобы подать заявку, Барнаул должен разработать дополнительную документацию по планированию территории исторического центра. Речь может идти о мастер-плане и дизайн-коде территории. Об этом во время экспертного совета премии "Менеджер года – 2021" по строительству в ИД "Алтапресс" сообщил руководитель архитектурной мастерской "Классика" Александр Деринг. 

"В начале года может быть объявлен конкурс на разработку мастер-плана в исторической части Барнаула. Получим интересный документ, который даёт нам инструменты для развития, преобразования в этой части города. Нам нужно думать об объёмно-пространственном понимании города, его структуры. Это важно", – отметил Деринг.

Дизайн-код – это свод правил и рекомендаций по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды.
Мастер-план – документ, в котором отражают приоритеты, направления развития города и механизмы достижения поставленных целей.

Направить выделенные средства можно будет на создание малых архитектурных форм, систему уличной навигации, обустройство фотозон и смотровых площадок, общественных санузлов, туристских центров и многое другое.

"В случае победы в конкурсе средства нельзя будет направить на капитальные объекты, в том числе на реконструкцию и реставрацию. Поэтому важно синхронизировать участие в конкурсе с другими проектами на территории исторического центра, чтобы сделать его привлекательным и комфортным как для гостей, так и жителей города", – сообщил Александр Барышников.

Он отметил, что так как пока документ о конкурсе не принят (регламент организации и проведения конкурса утверждается постановлением правительства России), говорить о точных датах подведения итогов и выделения средств пока нельзя. Однако предварительные сроки чиновники озвучивают. 

"Конкурсный отбор планируется проводить ежегодно, а подводить итоги – во втором полугодии", – сообщил Александр Барышников.

Удивлять нечем. Почему туристы обходят алтайскую столицу стороной

Туристы, отправляясь на отдых в Горный Алтай, больше не задерживаются в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров