АКЗС приняло закон о сохранении выплат для ветеранов труда Алтайского края при переезде

Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года

26 ноября 2021, 13:59, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

Депутаты АКЗС приняли закон, который позволит ветеранам труда Алтайского края получать социальные выплаты и при переезде в другой регион. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, изменения внесут в статьи 1 и 4 закона Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов".

Проект разработан по инициативе краевых властей. Сейчас при выезде на постоянное место жительства в другие субъекты РФ ветераны труда Алтайского края утрачивают право на соцвыплаты. При этом труженики тыла и ветераны федерального уровня имеют право обратиться за мерами соцподдержки в регионе проживания, а вот у получивших звание на региональном уровне его нет.

Как рассказала в ходе 3-й сессии АКЗС министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, документ предусматривает сохранение права на получение ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой за счёт средств краевого бюджета, за ветеранами труда Алтайского края, выехавшими за пределы региона. На реализацию нового порядка выплат, по оценке разработчиков, потребуется около 2,4 млн рублей в год. 

Закон был принят в окончательной редакции. Нормы начнут действовать с 1 января 2022 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров