В Барнауле начали реставрировать исторический универмаг, который пытались продать за рубль

Здание впервые выставили на торги в 2017 году

28 ноября 2021, 15:43, ИА Амител

Фото: скриншот из видео "Вести Алтай"
Фото: скриншот из видео "Вести Алтай"

В Барнауле начали восстанавливать историческое здание – универмаг купцов Суховых на ул. Мало-Тобольской, 36, сообщают "Вести Алтай". С 2017 года его пытались продать за один рубль.

Реставрация универмага началась с вывоза 160 КамАЗов мусора. Здание планируют восстановить к 2025 году. Универмагу вернут кованое ограждение на крыше и другие утраченные элементы. Новый владелец пообещал сделать универмаг снова красным, как и в 1880 году. После реставрации собственник хочет открыть в здании ресторан, на что потребуется более 100 млн рублей.

Двухэтажное здание на пересечении улицы Мало-Тобольской и проспекта Социалистического построено в 1880 году. Оно принадлежало семье Суховых, которые были одной из богатейших предпринимательских династий в Барнауле. Самый известный её представитель – купец первой гильдии Дмитрий Никифорович – торговал хлебом, держал свечной и кожевенный заводы, жертвовал большие суммы на благотворительность.

В конце XIX – начале XX века в здании располагался универмаг "Сухов и сыновья". В послевоенные годы в бывшем купеческом доме находились разные организации: изостудия, гастроном, канцелярский и продуктовый магазины, а также городское БТИ. 

В новогоднюю ночь с 1997 на 1998 год универмаг загорелся. Пожарные тушили его 15 часов. Огонь полностью уничтожил кровлю, перекрытия, все помещения исторического здания, а вместе с ними и архив БТИ. После происшествия памятник архитектуры никто не восстанавливал.

Впервые универмаг выставили на торги в 2017 году. Тогда покупателям предлагали приобрести имущественный комплекс площадью почти 2 тыс. квадратных метров (два здания – 441,6 и 1501 "квадратов"), а также участок 2438 кв.м.

Стоимость строения составляла 1 рубль, а вот земли – 20 млн рублей. На последующих торгах, которые проводились в 2019-2020 годах, цена здания оставалась неизменной, а участка падала до 14,9 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров