На Алтае будут судить чиновника, который не обеспечил жильём 111 сирот

Им можно было предоставить квартиры ещё в 2020 году

30 ноября 2021, 19:21, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Алтайском крае перед судом предстанет бывший руководитель Регионального жилищного управления, который своевременно не обеспечил покупку жилья для 111 сирот. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным ведомства, в 2020 году учреждению выделили 1,2 млрд рублей для приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тем не менее конкурсные процедуры по закупке жилья не были проведены должным образом.

"Заявки составлялись однотипные и только по крупным населённым пунктам. 32 муниципальных образования вообще не участвовали в торгах", – уточнили в прокуратуре.

915 аукционов в итоге не состоялось, а из 1,2 млрд рублей было освоено только около 400 млн. Таким образом, жилищный вопрос не был решён для 111 сирот, которых ещё в 2020 году можно было обеспечить квартирами.

Уголовное дело в отношении экс-чиновника по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Злостное неисполнение судебных решений" направят в Железнодорожный районный суд Барнаула.

Как сироты в Алтайском крае могут оформить сертификат на покупку жилья по новым правилам

Благодаря нововведениям количество детей-сирот, которые смогут получить выплату на жильё, увеличилось до 2980 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров