Барнаулу предрекли проблемы на выборах в 2022 году

Эксперты назвали Барнаул территорией с большим протестным потенциалом в преддверии выборов в гордуму

02 декабря 2021, 15:23, ИА Амител

В 2022 году в Алтайском крае ожидается конкурентная избирательная кампания на выборах в Барнаульской гордуму. К такому выводу пришли авторы доклада Агентства политических и экономических коммуникаций, посвященного 20-летию "Единой России". 

"Конкурентные кампании на муниципальном уровне ожидаются в единый день голосования – 2022, вероятно, в Москве и в обладающих протестным потенциалом административных центрах регионов, в том числе во Владивостоке, Барнауле, Омске, Кирове, Твери, Ярославле", – пишут политологи.

Кроме того, в докладе сообщается, что "Единой России" стоит ожидать и конкурентных внутрипартийных праймериз в этих городах. Впрочем, эксперты считают, что интриги может и не случиться. Даже несмотря на то, что в 2022 году выбирают депутатов ряда исторически протестных территорий. Почему – читайте в материале amic.ru. 

Помогут "федералы"

АПЭК уточняет, что преимуществом партии власти в избирательной кампании может стать высокий уровень вовлечённости федеральных структур партии в работу с локальной повесткой. 

"Вероятно активное вовлечение жителей этих территорий в обсуждение проектов в сфере городского благоустройства, а местных общественников – в мероприятия по контролю за качеством уже сделанных работ в данной сфере. Вероятно, дополнительные преимущества "Единой России" в рамках предстоящих муниципальных кампаний также могут принести инициативы в сфере реконструкции социальной инфраструктуры в регионах, реализуемые федеральным руководством партии", – сказано в докладе.

Не только Барнаул

К высокой конкуренции на выборах 2022 года "Единая Россия" готова. Праймериз в последние годы тоже отличались активностью кандидатов, которые соперничали с более опытными политиками и действующими депутатами, сказал amic.ru руководитель регионального исполкома ЕР, вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. 

"Выборы никогда не были для нас лёгкой прогулкой. И даже если наши кандидаты уверенно одерживали победу, работа для этого шла очень большая и напряжённая. Мы, безусловно, сделали выводы из кампании 2021 года, когда наши кандидаты по отдельным округам довольно неожиданно уступали малоизвестным соперникам. Особенно это ярко проявилось в Барнауле. При общей схожести ситуаций в округах, каждый кейс мы разбирали отдельно", – сказал Голобородько.

Также депутат отметил, что и в других территориях края выборы тоже будут не менее конкурентными. Так, в единый день голосования 2022 года сформируются горсоветы Бийска и Рубцовска. 

У оппозиции нет кандидатов

Несмотря на прогнозы федеральных экспертов о высокой конкурентности избирательной кампании, остаётся открытым вопрос, кто и что сможет противопоставить "Единой России" в 2022 году, считает политолог Константин Лукин.

"Кампания 2022 года в Барнауле вряд ли будет высококонкурентной лишь по той причине, что у оппозиции не хватает достаточного количества ярких кандидатов, чтобы закрыть все округа и вести кампанию. А с точки зрения опасности кампании, то основным врагом "Единой России" является она сама. Это действия власти, публичные заявления её представителей и накапливающийся антирейтинг", – говорит Лукин.

Политолог также прогнозирует, что муниципальную кампанию, вероятно, будет отличать низкая явка, поэтому у ЕР есть некоторое преимущество. "Если они смогут дойти до своих избирателей и привести их на участки, то у них есть все шансы сохранить большинство", – сказал он.

В сентябре 2022 года в Алтайском крае выберут более шести тысяч депутатов и глав сельских поселений. По количеству мандатов это самая большая кампания в Сибири и одна из самых масштабных в стране. 

Единый день голосования в 2022 году пройдёт 11 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров