Мэрия Барнаула не будет строить новый мост на время ремонта путепровода на Ленина

Власти считают, что такие меры "экономически невыгодны"

03 декабря 2021, 12:02, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Мэрия Барнаула не будет строить временный проезд для общественного транспорта через ж/д пути на период капитального ремонта путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

"Замечательная инициатива, но это экономически невыгодно. Для того чтобы пустить общественный транспорт в районе Ленина, необходимо строить новые пути, которые потом будут невостребованными. Это очень дорого. Строить новый путепровод невозможно. Есть иные мероприятия по поддержанию электротранспорта", – пояснил Антон Шеломенцев.

Ранее водитель барнаульского трамвая предложил вариант движения городского электротранспорта на время реконструкции моста на Новом рынке. Согласно его сообщению, которое выложили в паблике Barnaul22, чтобы продолжать возить людей по проспекту Ленина, необходимо построить 200 метров трамвайных путей от Дома быта до Института экономики вдоль моста. Через мост на Новом рынке проходят 25 маршрутов – ежедневно по участку ездят 55 трамваев, 42 троллейбуса, 184 автобуса и 162 маршрутки.

Ремонт моста на Новом рынке в Барнауле начнётся весной 2022 года и продлится около 20 месяцев. На работы уйдёт около 1,9 миллиарда рублей. Сейчас власти разрабатывают схему движения транспорта на время реконструкции моста по проспекту Ленина в районе Нового рынка. Предположительно, основным путём перераспределения может стать проспект Калинина, а в районе ТЦ "Пионер" построят специальное разворотное трамвайное кольцо.

Из-за ремонта придётся отказаться в центре города от троллейбусов. Кроме того, трамваи в центральной части Барнаула будут ходить только до Нового рынка. Эксперты уже предрекают столице края транспортный коллапс из-за реконструкции путепровода.

Барнаулец предложил схему движения трамваев на время ремонта моста на Новом рынке

Для решения проблемы потребуется построить 200 метров трамвайных путей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров