Регоператоры предупредили о возможном росте тарифов на вывоз мусора

Возможное увеличение связано с новыми правилами сбора и вывоза отходов

06 декабря 2021, 13:14, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Ассоциация регоператоров по вывозу мусора направила в ФАС отрицательный отзыв на проект постановления правительства об изменении ценообразования вывоза и сортировки отходов, сообщают "Известия". Регоператоры предупреждают, что решение может привести к увеличению их затрат, а из-за этого тарифы на вывоз мусора могут подняться на 6-10%.

Проект постановления кабмина включает стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз мусора. Но во многих регионах таких станций нет, а расходы на их строительство документом не учитываются. В отзыве ассоциации указано, что в проекте также не проанализированы тарифные последствия, а также непонятно, за счёт чего будет достигнута экономия при использовании мусороперегрузочных станций.

Исполнительный директор ассоциации Руслан Губайдуллин назвал более эффективной мерой ограничение расходов на строительство и эксплуатацию мусороперегрузочных станций, например, в размере 3% от выручки оператора. Также глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что документ включает в расходы регионального оператора затраты на эксплуатацию мусороперегрузочных станций, если их использование приводит к снижению расходов на транспортирование ТКО.

По словам Буцаева, идея законопроекта предполагает сокращение трат на транспортировку благодаря строительству станций. Сэкономленные средства можно будет закладывать на возведение станций, а если затраты на транспортировку не сократятся, то и расходы на строительство при формировании тарифа учитывать будет нельзя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров