Добавить экспертности. Алтайские депутаты привлекут бизнес к разработке законов

При каждом комитете будут созданы экспертные советы из представителей курируемых отраслей

08 декабря 2021, 16:45, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Первым комитетом Алтайского краевого Заксобрания, который создаст экспертные советы, будет комитет по промышленности, предпринимательству и туризму. Об этом amic.ru сообщил его председатель Владимир Семёнов. 

"Задача экспертных советов – давать экспертные заключения на инициативы комитета, анализировать действующее законодательство и предлагать изменения. Представители отраслей видят, над чем стоит работать в первую очередь, что необходимо улучшить", – говорит Владимир Семёнов.

В положении о советах сказано, что они станут постоянно действующим и консультативным органом, работающим на общественных началах. Задачами будет мониторинг законодательства, оценка эффективности госпрограмм, подготовка предложений и рекомендаций комитету, оценка текущей экономической ситуации. Собираться экспертные советы будут "по мере необходимости", но не реже двух раз в год.

Кто войдёт в экспертные советы

Как уточняет председатель, при комитете их будет создано сразу три, по направлениям деятельности промышленность, предпринимательство и туризм. Так, экспертный совет по промышленности возглавит медиаменеджер Андрей Абрамов. В него войдут зампредседателя комитета Георгий Бахтин, гендиректор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик, член Общественной палаты края Лев Коршунов, исполнительный директор Бийского олеумного завода Сергей Ларейкин, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков и другие.

Экспертным советом по предпринимательству будет руководить вице-президент Российского топливного союза и руководитель бизнес-объединения "Деловая Россия" в Алтайском крае Юрий Матвейко. В совет войдут депутат Максим Банных, руководитель бизнес-объединения "Опора России" в Алтайском крае Евгений Госьков, начальник краевого управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев, бизнес-омбудсмен Андрей Осипов, председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц и другие.

Владимир Семёнов станет председателем экспертного совета по туризму. Войдут в него руководитель Алтайской региональной ассоциации туризма Евгения Беспалова, начальник краевого управления по развитию туризма Евгений Дешевых, гендиректор АО "Курорт Белокуриха" Константин Ежов и другие. 

Обсуждать поддержку с её получателями

В части предпринимательства одним из самых резонансных решений последних лет стало принятие максимальной ставки по налогу на имущество, говорит председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц. В ноябре 2021 года бизнесмены получили квитанции на оплату налога, который для некоторых кратно возрос. И этот вопрос наряду с другими требует обсуждения с законодательной властью.

"Здравый смысл и логика подсказывают, что решение надо принимать учитывая мнение тех, кого они затрагивают. Мы зачастую о чём-либо можем узнавать постфактум, потом приходится долго исправлять ситуацию. В части налога на имущество, например, многие регионы приняли льготу для малого и среднего бизнеса, что помогло снизить нагрузку, особенно в условиях ковидных ограничений", – говорит Фриц. 

Меры поддержки бизнеса обсуждаются периодически, но иногда – в отрыве от практики, считает исполнительный директор краевого Союза промышленников Виктор Мещеряков. И участие отраслевиков в законодательной деятельности – это то, что может сделать взаимодействие с принимающими решения более результативным.

"Прежде чем вводить любую меру поддержки, нужно анализировать, насколько она соизмеряется с другими действующими мерами, законами. Для промышленников самые актуальные документы – это закон о промышленной политике в Алтайском крае, закон об инвестиционной деятельности. И их можно и нужно менять в зависимости от экономической конъюнктуры", – сказал Мещеряков.

Советы могут быть эффективны

Сейчас в Алтайском крае экспертные советы по отраслям работают как на уровне губернатора региона, так и отдельных министерств. Например, существует научно-экспертный совет по биотехнологиям при губернаторе, есть экспертный совет по улучшению инвестиционного климата при Минэкономики края. Они могут быть достаточно эффективны, говорит руководитель ассоциации "Алтайское гостеприимство" Татьяна Малышева. Но в преддверии изменений законодательства, которые ожидаются в части туризма в 2022 году, нужно будет готовить "почву" на региональном уровне.

"Мы поднимали вопрос поддержки гостиничного бизнеса в части субсидирования затрат на классификацию отелей, чтобы субсидировались не только крупные предприятия, но и малые – например, сельские гостиницы, где может быть 4-5 номеров. Но на многие проблемы стоит смотреть и с точки зрения нормотворчества", – сказала Малышева. 

Решение о создании экспертных советов при комитете АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму будет рассматриваться 16 декабря на сессии Заксобрания. Далее такие советы планируется создать и при других комитетах парламента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров