Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России сегодня впервые отмечается День юриста

, ИА "Амител"

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается новый профессиональный праздник – «День юриста», установленный в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 4 февраля 2008 года №130.

«День юриста» — очень большой праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод нашего общества, — подчеркивает «Календарь праздников».

Основная цель профессии юриста — установление справедливости. Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и, одновременно, настолько сложных, как юрист. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и приставов, зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, и все существование государства!

Быть юристом – большая честь и огромная ответственность. Но, даже в самой сложной работе, существуют перерывы, и даже у такой серьезной профессии, есть свой собственный праздник, — подытоживает «Календарь праздников».


Комментарии

3.12.2008 07:12
REBUS

С праздником!

3.12.2008 08:02
Нинджа

С Празднегом, калеги-камрады!!!

3.12.2008 08:21
OMP

С праздником!!!

3.12.2008 08:27
Настенька

С праздником! Успехов!!!

3.12.2008 08:37
Василиска

Установилась справедливость! )) Наконец-то появился день юриста! Неужели на появление этого праздника повлияло то, что сейчас 2 главных лица государства - юристы?
Всех поздравляю!

3.12.2008 08:51
Абориген

То, что ДАМ юрыст я слышал. А вот кто второе главное лицо-юрист для меня загадка 8)

3.12.2008 08:54
ОлеОле!!!

позабавило:
Основная цель профессии юриста — установление справедливости.

Справедливость - абстрактная категория и установить её невозможно, по определению.
Будем надеяться, что президент оговорился, потому что трудно подозревать уважаемых людей в занятии абстрактными измышлениями.

Основная цель профессии юриста — представление интересов своего работодателя (клиента),
не больше и не меньше.
ИМХО.

ps: может этот день войдет в историю, как "Димкин день"? по аналогии с юрьевым днем?
может в этот день юристов, не справившихся с" установлением справедливости" будут лишать дипломов, лицензий, или освобождать от должности (губернатора например)?

3.12.2008 08:56
DYM

С праздником, коллеги!!!!

3.12.2008 08:59
тата

поздравляю с праздником, желаю успехов в вашем не простом труде.

3.12.2008 09:04
- гость -

КОЛЛЕГИИИИИИИИ мои поздравления! побед и свершений!

3.12.2008 09:05
Аккорд

ОлеОле!!!
3 декабря 2008 г.
08:54
а причем тут ДАМ то? Указ ВВП, президентом тогда он был

3.12.2008 09:09
- гость -

Поздравляем нашего великолепного юриста СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ ГУСЕВУ!!!! Вы незаменимый человек в нашем коллективе!!!!

3.12.2008 09:16
блин

Было бы, что праздновать.
Юристов, как собак.
Экономистов - тоже.
А результаты ?
Преступность - невиданная.
Экономика - катастрофа очевидна каждому.

Стоит ли удивляться, что на российские дипломы юриста и экономиста за рубежом смотрят с нескрываемым презрением и брезгливостью.

3.12.2008 09:17
ОлеОле!!!

вообще то победа одного юриста, это всегда проигрыш другого.
И многие "коллеги" по жанру, весьма нелестного мнения друг о друге.
Издержки профессии.
ИМХО.

3.12.2008 09:24
Павел

поздравляю с профессиональным праздником своих коллег !
ну о особенной хотелось проздравить преподавателей ААЭП и выпуск 2004 года ААЭП юридический факультет! с праздником !

3.12.2008 09:26
Абориген

Как иам герой Аль Пачино говорил об американском суде? "К сожалению, мы здесь собрались не для того, чтобы узнать правду. Мы с прокурором пришли сюда за победой"

3.12.2008 09:45
Нинджа

2 блин - йуристы бандюкофф неловяд - эторас! На китайицких и пендосских йуристофф пытаюсчихсиа роптать в Рассеи йа сматрю каг на малых дитей, с жалостью, наша профессея не международнайа, а локальная!!! блин=гад!!! ))

3.12.2008 09:47
Нинджа

2 ОлеОле!!!

Есчо проф. боксерофф в пример приведи, вот уж образец любви... ))

3.12.2008 09:52
Василиска

Абориген
3 декабря 2008 г.
08:51

как кто? ВВП конечно! 8)

3.12.2008 09:53
Кабан

Всемирный день продажненьких юристегофф и жалких адвокатишек. Которые за деньги стоят на стороне воров, грабителей и педофилов. Армия никчёмных людишек, которые за деньги борюццо друг с другом, соревнуясь в словоблудии и крючкотворстве. Где была вся эта армия, когда на их глазах сорректировали Конституцию? Юристы должны были бить во все колокола, но они молчали. А как прокатили всех с отменой выборов губернаторов? Тоже юристы языки засунули куда надо и молчали.
Так что сей праздник я праздновать не буду, и посылаю этой категории граждан смертельные лучи ПОЗОРА.

3.12.2008 10:00
Нинджа

2 Кабан

Неверно мыслете товарищ! Профессиональный юрист ропотает с тем материалом (нормативными актами), котрый действует в настоящий момент и не более того. И когда отменяли выборы губернаторов, корректировали Конституцию гдя млять были??? Комбайнеры, менеджеры, токари, директора заводов, учителя, гос.служащие.....и вы Кабан лично???? Такчто суньте свои лучи себе...

3.12.2008 10:01
Абориген

Василиска
3 декабря 2008 г.
09:52

Юрыст-гру(кэгэбэ)шник!? Орррыгынально )

3.12.2008 10:06
Нинджа

Не надо думоть что есле человек хорошо ориентирется в законах - он их и принимает, это всирано как еслеб человек вызубрившый воинский устав - 100% главнокомандующий ))

3.12.2008 10:08
Кабан - Ниндже

Дорогой товарищ. В то время, как некоторые юристы правили конституцию и законы, комбайнёры молотили сено, менеджеры разруливали полные попы, токари точили фаллоимитаторы, директора заводов не платили зарплаты, учителя собирали деньги на ремонт, а госслужащие махали палочкой и говорили "предъявите ваши деньги". А лично я был против.
Что касаемо юристофф, у них таки должна быть хоть капля ответственности за тот бардак, который они же плодят и размножают. Так что лучи будут исходить по назначению.

3.12.2008 10:12
John

А йа юристов поздравлю, ибо есть в знакомцах весьма и весьма доброкачественные представители сей крючкатворной и бумагомарательской профессии.
2 Кабан 09:53
Ну дык есть конституционные судьи и прокуроры, вот они - слуги закона и, как говорится, обязаны обозревать оком государевым общую картину. А судьи меньшего ранга за Конституцию и проч. все же не отвечают. Прочие же разные юристы суть наемный класс - юзеры имеющейся законодательной базы и к ним претензий за перечисленное вами ваще никаких не может быть.

3.12.2008 10:16
Кабан - John-у

Как это не отвечают? Вон Павлик Морозов смог остановить преступников. И Александр Матросов смог заставить дот умолкнуть. И Гастелло смог остановить врага, когда кончились патроны в его летательном аппарате. И боксёр смог уничтожить педофила. А вот юристы боксёра от тюрьмы спасать не стали. Так что лучи позора по прежнему исходят от меня в окружающий эфир.

3.12.2008 10:27
Мар Кабану

Кабан, как-то не заметил тебя, что ты был против изменений в конституцию, ни где не бился, ни голодал, в лицо власти не плевал. Скажи золотце как проявилась твоя гражданская позиция, токо факты пож-та. Или вновь лабуду напишешь.

3.12.2008 10:28
Нинджа

2 Кабан - у меня каг у юриста, вообще большые самнения в том что законы в нашей стране создаюццо и правяццо именно йуристами, законодательный орган - политики, актеры и бизнесмены. Есчо рас проф.юристы не создаюд законы!!! Исходя ис собственной практике, в юристе ценят знание обойти наши дурные законы, а не их соблюдение. Реплики о том што закон защищает население - фтопку. Лучи придлагайу погасить, а то в сут падам )))

3.12.2008 10:30
Кабан - Ниндже

Уважаемый Нинджа. Не будешь ли ты столь любезен чиста в виде хобби пролоббировать мыслю о том, что закон таки должен хоть слегка защищать население, как бы смешно это не казалось?
P.S. На это время выдаю тебе во временное пользование защитный колпаг от лучей позора. Надевать на мозг.

3.12.2008 10:32
Кабан - Мару

В знак протеста я два дня не пил вообще, и плевал в телевизор. А за "золоцце" ответишь перед реввоенсоветом.

3.12.2008 10:36
Нинджа

2 Кабан

Каг челавег - я СЧЕТАЙУ што закон должен защищать народ, а каг профессионал я ЗНАЮ что это не таг, к сожаленийу.

3.12.2008 10:46
- гость -

-10:16-
павлик морозов-это который отца предал?хорош кумир...

3.12.2008 10:48
Василиска

Абориген
3 декабря 2008 г.
10:01 Василиска
3 декабря 2008 г.
09:52

Юрыст-гру(кэгэбэ)шник!? Орррыгынально )

- А на мой взгляд, как раз не оригинально. Вот комбайнер - гру (кагэбэ)шник куда как оригинальнее )))

По претензии Кабана - законы сочиняют и принимают не юристы, а те люди, которых народ избирает.

3.12.2008 10:49
хе-хе

Дык сёдни день юриста-инвалида...

3.12.2008 10:50
тетя Маша

Спасибо всем кто поздравил с праздником!Это и мой праздник,т.к. я учиться на юриста поступала в 85-м.

3.12.2008 10:55
Кабан - Василиске

Итак, людь, который типа избран, и который традиционно являиццо юристом, родил ЗАКОН. И первыми, кто должен увидеть бредовость закона, должны быть именно юристы. Которые все, как один, в едином порыве, должны отстоять счастье и справедливость. Потому что если этим займёццо комбайнёр, рабочий или я - сразу же наступит смута, междуусобица и прочие катаклизмы.

3.12.2008 10:56
Абориген

Кагды знания профессионалов долго не совпадают с человеческими на арене жызни появляется таки реввоенсовет. И как показала эпоха 1917-1928 гг эти НЕ профессионалы умеют работать гораздо эффективнее.

3.12.2008 10:57
Абориген

А любой закон кажись недействителен пока его минюст не одобрит!? Или я не прав?

3.12.2008 10:59
John

2 Кабан 10:16. Разные ситуации бывают, всех одной крпаской не стал бы. Вот те, кто Айгуль Махмутову посадил - их точно надо к ответу. Ей даже Президент РФ не смог помочь. ((
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1068503-0.html
У её защитников, кстат, ЖЖ есть, только ссылка не ставится. ((

3.12.2008 11:04
Кабан - John

Президент не смог помочь? Вау. Это жесть. Пойду почищщу пулемёт и заправлю танк. Похоже в этой стране действительно всё плохо.

3.12.2008 11:19
аборигены

Абориген
3 декабря 2008 г.

Эпоха 19171928. По первых, эпоха показала только то, что твари, которые юристы и прочие, вообще некомпетентны ни в чем. При том же кал-чаке, воровство, грабеж и мародерство процветало так, как это никогда не было при красных. Население своим выбором убедительно показало, что име ближе. Во-вторых, правильнее было бы назвать окончанием эпохи 1927 с 15 сьездом ВПКб, где был Сталин выступил с жирной точкой всемирного интернационала и троцкизма.

3.12.2008 11:45
ОлеОле!!!

Кабан - John-у
3 декабря 2008 г.
10:16 Как это не отвечают? Вон Павлик Морозов смог остановить преступников

чот та я не понял, кого он и где остановил7 вы что на ночь читаете?

а вы уверены, что "Александр Матросов смог заставить дот умолкнуть"?
И что смерть этого человека , хоть как то помогла выполнить б/з?

И что 2боксёр смог уничтожить педофила. "?

я что то другое читал.
Единственное в этом списке заслуживает пдтверждения это Гастелло и поезд. И то есть вопросы.

3.12.2008 13:44
Мэр

Всех юристов, кому люб этот придуманный праздник - поздравляю.

Я, хоть и тоже являюсь "сеятелем законности и справедливости", но праздник этот считаю противоестественным и коньюктурным. Может кто знает, что же произошло в ентот наменательный день?

Есть прекрасный день - "День Конституции" - пусть он и будет также днем юристов. Кстати, неофициально он так и назывался.

И еще раз кстати: если есть день юриста, то нужно отменить день милиции и день прокуратуры (потому как - тоже юристы). Или для справедливости к дню врача добавить день терапевта, стоматолога и ухогорлонос-врача.


3.12.2008 14:15
Нюся

Дорогие юристы, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья и успехов во всём!

3.12.2008 14:35
аборигены

ОлеОле!!!
3 декабря 2008 г.
11:45

Конечно у тебя есть вопросы, кажная тварюшка всегда готова оспорить подвиг. Тока от этих вопросов вывод один, с тобой в разведку ходить не стоит. Да, и спину прикрыть просто так в драке тоже не нада ставить. А то ты задумаешься, вопросы задашь, выгоды прикинешь, и только тебя и видели. Такая дырявость щяс в моде, но ничо, придет другие времена (ц) )))

3.12.2008 23:09
- гость -

Мэр
3 декабря 2008 г.
13:44

плюс пицот.

PS С днем юризма, юризматики и юризматоры!!!