Избирком Барнаула: для признания выборов главы города несостоявшимися нет достаточных оснований

07 мая 2008, 16:49, ИА Амител

Суд Центрального района Барнаула сегодня, 7 мая, вынес решение о признании несостоявшимися выборов главы Барнаула. Как сообщил председатель Центрального суда Барнаула Валентин Полуянов, решение суда об отмене решения горизбиркома по выборам главы Барнаула может быть обжаловано в течение десяти дней.

Муниципальная избирательная комиссия города уже заявила, что не согласна с этим решением. Эта информация была озвучена в ходе пресс-конференции членом избиркома с правом решающего голоса Михаилом Бутаковым. Именно он представлял Избирательную муниципальную комиссию Барнаула в судебном процессе.

По заявлению Бутакова, избирательная комиссия считает, что решение суда принято без достаточных на то оснований.

Он сообщил, что проигравшие кандидаты обвиняют муниципальную избирательную комиссию в фальсификации итогов голосования территориальными избирательными комиссиями (в основном Ленинского района), нарушении правил списка избирателей, порядка голосования и подсчета голосов, а также определения итогов выборов.

При этом Бутаков пояснил, что избирательная комиссия готова признать, что членами участковых избирательных комиссий были допущены "некоторые арифметические мелкие ошибки". Однако "эти ошибки не повлияли на установление волеизъявления избирателей в целом" и тот отрыв в количестве голосов, который получил Владимир Колганов, ясно показывает, кого горожане на самом деле хотели видеть мэром", - подчеркнул Бутаков.

Он сообщил, что в ближайшее время избирательная муниципальная комиссия подаст кассационную жалобу в Алтайский краевой суд. По его словам, есть большая доля вероятности, что решение районного суда будет отменено. Если же этого не произойдет, то комиссия намерена обратиться в Верховный суд.

Бутаков также пояснил, что если суд все же признает выборы главы Барнаула недействительными, то будут назначены перевыборы, в которых примут участие прежние кандидаты (если не посчитают нужным снять свои кандидатуры). Кто-то еще принять участие в выборах в качестве кандидата на должность главы Барнаула не сможет.

Справка:

Выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта. В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко. В выборах приняло участие 57,7 % избирателей.

По итогам выборов Колганов набрал 61,9% голосов избирателей, Мамаев - 19,5%, Чеснов - 6,4 %, Вялых – 5,5% и Гальченко - 1,2%. 3 марта Избирательная комиссия Барнаула признала результаты голосования - действительными и выборы - состоявшимися, однако проигравшие обвинили муниципальную избирательную комиссию в фальсификации итогов голосования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров