Мощное землетрясение в Китае: число жертв увеличилось до 10 тыс. человек

13 мая 2008, 09:28, ИА Амител

Сегодня утром, 13 мая, в соответствии с данными центра по ликвидации последствий землетрясения стало известно, что число погибших в результате этого стихийного бедствия в Китае увеличилось до 10 тысяч человек, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Синьхуа".

Власти Китая не исключают, что число жертв в ближайшее время может значительно увеличиться, - связь с рядом районов, оказавшихся наиболее близко к эпицентру, до сих пор не установлена.

По числу жертв землетрясение в 7,8 балла, произошедшее в провинции Сычуань утром 12 мая, стало самым разрушительным за последние 30 лет. Власти Китая направили войска на помощь пострадавшим от землетрясения. Правительства многих стран мира предложили Китаю свою помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграмму председателю КНР Ху Цзинь Тао, в которой выразил соболезнования в связи с произошедшим сильным землетрясением и заявил о готовности России при необходимости оказать Китаю помощь: "Примите искренние и глубокие соболезнования в связи с произошедшим 12 мая в провинции Сычуань сильным землетрясением, в результате которого имеются погибшие и раненые", — дополняет ИА "Росбалт".

Также президент США Джордж Буш выразил готовность помочь людям, пострадавшим во время землетрясения в Китае, - передают "Вести". "США готовы оказать любую возможную помощь", — подчеркнул он в коммюнике, опубликованном в понедельник.

Рассказывая о подробностях произошедшего "Российская газета" уточняет:

"Только в уезде Бэйчуань погибли от трех до пяти тысяч человек.

В городе Дуцзянъянь около 900 учащихся были погребены под завалами разрушенной школы.

По меньшей мере, четверо детей погибли и более 100 получили ранения при обрушении школы в городе Чунцин.

Точное число жертв установить сложно, так как люди, живущие в пострадавших районах, не могут связаться друг с другом. В результате землетрясения повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь.

По сообщениям из Чэнду, улицы города переполнены испуганными жителями. Отмечены факты разрушения старых построек.

Сильные толчки ощущались даже в Пекине - там они достигали силы 3,9 балла, а также в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, и за пределами Китая - в Бангкоке,Ханое. В Пекине людей эвакуировали из высотных зданий. Метро работу не прекращало.

Председатель КНР Ху Цзинь Тао объявил о проведении широкомасштабной операции по помощи пострадавшим. В Сычуань вылетел премьер Госсовета Вэнь Цзябао".

"Самое страшное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица Земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек", - подытоживает "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров