Задержан бывший замдиректора компании "Барнаулстрой", находившийся в розыске 7 лет

13 мая 2008, 12:49, ИА Амител

В Москве задержан бывший замдиректора компании "Барнаулстрой" Иван Дудник.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Дудник был задержан накануне праздника 9 мая. В ближайшее время он будет доставлен в Новосибирск. Также, по данным агентства, в отношении него будет возобновлено расследование дела по факту мошенничества, которое ранее было приостановлено.

Напомним, бывший замдиректора компании "Барнаулстрой" Иван Дудник является главным подозреваемым в деле по "Барнаулстрою", в результате которого пострадали более 700 человек. Дудник исчез в 2001 году и с тех пор числился в розыске.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в марте 2000 года генеральный директор строительной организации "ЗАО СП "Барнаулстрой" Геннадий Степанов вместе со своим заместителем Иваном Дудником организовали преступную группу и руководили ею. Кроме них в нее входили главный бухгалтер "Барнаулстроя" Евгения Сорокина, а также руководитель и заместитель руководителя агентства недвижимости "Дэма".

Используя свое служебное положение, участники группы совершали хищение денежных средств граждан – участников долевого и субдолевого строительства жилья.

Участники преступной группы вводили в заблуждение граждан при заключении договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, главный бухгалтер подписывала и выдавала справки о полной оплате стоимости и поступлении денег в кассу предприятия. Однако деньги не оприходывались, а присваивались членами преступной группы и использовались по их усмотрению.

В свою очередь, руководители агентства "Дэма" осуществляли поиск клиентов, желающих вступить в долевое строительство, дезинформировали покупателей – сообщали, что предложенная им квартира-долевка принадлежит агентству, или от нее отказался прежний дольщик. В итоге оказывалось, что на практически на каждую продаваемую квартиру приходилось несколько покупателей.

Ущерб, причиненный гражданам действиями преступной группы, составил около 120 миллионов рублей в ценах 2000г.

В феврале 2008 года генеральный директор "Барнаулстроя" Геннадий Степанов осужден на 8 лет и лишен права заниматься управленческой деятельностью сроком на 3 года. Главный бухгалтер ЗАО и руководитель агентства "Дэма" получили по 6 лет лишения свободы, а заместитель директора "Дэма" - 5 лет. Мошенники отбывают наказание в исправительной колонии общего режима.

+++

"Ссылки по теме "Афера с Барнаулстроем":

Афера с "Барнаулстроем" разоблачена

Афера с "Барнаулстроем" разоблачена ... ... в марте 2000 года генеральный директор строительной организации "ЗАО СП "Барнаулстрой" Геннадий Степанов вместе со своим заместителем Иваном Дудником организовали преступную группу и руководили ею. Кроме них в нее входили главный бухгалтер "Барнаулстроя" Евгения Сорокина, а также руководитель и заместитель руководителя агентства недвижимости "Дэма" ...
29.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82363

В Барнауле осуждены организаторы "Барнаулстроя"

В Барнауле осуждены организаторы "Барнаулстроя" ...
10.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71995

823 исполнительных дела о взыскании с ООО СП "Барнаулстрой" задолженности в пользу обманутых вкладчиков исполнено
823 исполнительных дела о взыскании с ООО СП "Барнаулстрой" задолженности в пользу обманутых вкладчиков исполнено
26.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71351

Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку
Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку ... ... Суть в том, что в 2000 году ЗАО "Барнаулстрой" вступило в договорные отношения с несколькими десятками граждан на долевое строительство жилого дома. ...
18.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68309

На проект проект реконструкции ул.Советской Армии в Барнауле будет выделено более 56 млн.рублей
На проект проект реконструкции ул.Советской Армии в Барнауле будет выделено более 56 млн.рублей ... ... пострадавших от недобросовестных действий ООО СП "Барнаулстрой" в 2002 году.
29.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67210

Обманутых дольщиков в Алтайском крае становится больше
Обманутых дольщиков в Алтайском крае становится больше ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", крупнейший скандал с участием застройщика "Барнаулстрой" некоторые обманутые потребители расхлебывают до сих пор.
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66352

Пострадавшим вкладчикам финансовых компаний увеличен размер компенсационных выплат
Пострадавшим вкладчикам финансовых компаний увеличен размер компенсационных выплат ... ... "Джони Алекс" ЛТД, ООО СП "Барнаулстрой" и ТОО "Люмен" за счет средств Федерального общественно-государственного фонда по ...
11.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62435

 Обманутые российские дольщики соберутся в Москве

Обманутые российские дольщики соберутся в Москве ... ... Напомним, в 1999-2000 годах ЗАО "Барнаулстрой" заключило с сотнями горожан договоры на долевое строительство жилых домов.
16.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59859

Для пострадавших дольщиков Барнаулстроя построен второй дом
Для пострадавших дольщиков Барнаулстроя построен второй дом ...
17.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56179

В Барнауле в рамках помощи пострадавшим дольщикам “Барнаулстроя” введены в строй два подъезда нового дома
В Барнауле в рамках помощи пострадавшим дольщикам “Барнаулстроя” введены в строй два подъезда нового дома
16.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53032

Барнаульская гордума утвердила адресную инвестиционную программу на 2006 год
Депутаты Барнаульской городской думы вчера, 27 февраля, на очередном заседании утвердили адресную инвестиционную программу на 2006 год. ... дома для обманутых дольщиков “Барнаулстроя”, а также на софинансирование переходящих объектов, в частности, ...
28.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50739

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров