Алтайский депутат Юрий Матвейко: теперь в Барнауле можно опротестовать итоги любых выборов

14 мая 2008, 08:40, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Юрий Матвейко тоже заявил о том, что после решения Центрального районного суда Барнаула об отмене итогов выборов главы краевого центра, возможно опротестовать итоги любых выборов, которые проходили 2 марта, в том числе и в краевое Заксобрание.
Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

"Это большая глупость, и Алтайский край показал себя в очередной раз не с самой лучшей стороны. Это нонсенс и большая ошибка! Это надо было делать раньше, а не после того как прошла инаугурация, и человек вступил в должность.

Теперь на основании этого решения суда Я законопослушный гражданин, поэтому если будет решение суда о признании выборов в КЗС недействительными, то я буду вынужден ему подчиниться. Хотя мне лично волноваться не из-за чего. Я - одномандатник и на округе одержал победу с перевесом в более чем 5 тысяч голосов.

Сейчас я знаю, что на основании решения суда Центрального райсуда некоторые группы пытаются опротестовать итоги выборов в КЗС в ряде округов Барнаула. Кто именно? Есть у нас некоторые обиженные... Может среди них Абрамова, Пекарский и другие...

Сложно сказать, чего таким образом добиваются инициаторы судебного иска. Ведь сам Мамаев в отличие от Колганова набрал 19% голосов избирателей, все остальные и того меньше. Может быть, это такой своеобразный PR-ход накануне выборов в гордуму Барнаула? Если только таким образом проигравшие кандидаты вновь пытаются заявить о себе...", - считает Юрий Матвейко.

На днях свои сомнения в легитимности выборов в алтайское заксобрание высказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) и один из лидеров АРО ПП ЛПДР Андрей Щукин.

"Если и был вброс, то он был и в остальные бюллетени, по которым голосовали в этот день, - избиратель получал на руки 4 бюллетеня. Раньше я был членом участковой избирательной комиссии, и весь процесс выборов наблюдал изнутри, поэтому знаю, что технически так не бывает, чтобы был произведен вброс бюллетеней только по одному кандидату. И школьнику понятно, что в таком случае цифры в сводных протоколах начнут плавать", - пояснил депутат.

Справка:

Выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта 2008 года. Одновременно в этот день проходили выборы по другим вертикалям власти, в том числе, в Алтайское краевое Законодательное собрание.

В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко. Спустя 2 недели после победы действующего мэра-единоросса Владимира Колганова, трое проигравших подали судебный иск, и 7 мая, в день инаугурации Президента РФ, суд Центрального района Барнаула вынес решение отменить итоги выборов мэра Барнаула.

Известно также, что председатель Центрального районного суда Валентин Полуянов, вынесший это определение, уже не исполняет свои обязанности. Он подал заявление, что слагает с себя полномочия и продолжать судейскую деятельность больше не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров