Гендиректор компании «Альфа-инвест» Игорь Алферов: судебное решение об отмене результатов выборов мэра Барнаула нарушило баланс стабильности

14 мая 2008, 14:37, ИА Амител

Генеральный директор известной барнаульской строительной компании "Альфа-инвест" Игорь Алферов, заявил о том, что судебное решение об отмене результатов выборов мэра краевого центра нарушило баланс стабильности в Барнауле и Алтайском крае, о котором в последние годы говорилось на всех уровнях.

"Мне непонятно, почему суд Центрального района Барнаула принял такое решение. Выборы показали, что мэра поддерживает большинство горожан. Возможно, были какие то технические неточности, но, на мой взгляд, существенной роли они не сыграли, учитывая то, с каким перевесом выиграл действующий мэр.

Не исключаю вероятности, что все это предпринято для введения института назначаемости мэров в Алтайском крае. Но я - за избираемость. Я уверен, что суд последней инстанции отменит судебное решение.

Я хозяйственник, занимаюсь конкретными делами, - не мне рассуждать на тему того, кому эта ситуация выгодна. Мне важна стабильность.

К примеру, 2007 году мы строили школу, но объект тогда заказчиком не финансировался, - дебиторская задолженность была более 25 млн. рублей. Но мы ни на день не останавливали строительство, не сбавили темпов работ. Можно было подкредитоваться занять денег, потому что я был уверен, что как только у городского бюджета будут деньги, мне их выплатят в самое ближайшее время. Так и случилось. В другой ситуации мы бы просто не строили, не зная заказчика. Вот что я подразумеваю стабильностью. Когда есть доверие к власти, ты работаешь и знаешь, что в данной ситуации твои работы будут оплачены. Но эта ситуация, когда непонятно кто, - деловая активность падает", - сообщил Игорь Алферов.

Он также считает, что, по большому счету, для сохранения стабильности, мэра нужно было бы попросить остаться еще на один срок, тем самым сохранить преемственность власти, как это происходит на государственном уровне.

+++

Справка:

Выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта 2008 года. Одновременно в этот день проходили выборы по другим вертикалям власти, в том числе, в Алтайское краевое Законодательное собрание.

В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко. Спустя 2 недели после победы действующего мэра-единоросса Владимира Колганова, трое проигравших подали судебный иск, и 7 мая, в день инаугурации Президента РФ, суд Центрального района Барнаула вынес решение отменить итоги выборов мэра Барнаула.

Известно также, что председатель Центрального районного суда Валентин Полуянов, вынесший это определение, уже не исполняет свои обязанности. Он подал заявление, что слагает с себя полномочия и продолжать судейскую деятельность больше не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров