Похититель 10-летней Людмилы Палкиной может мстить ее матери за то, что она не хочет с ним жить

17 мая 2008, 08:33, ИА Амител

Одна из версий следствия о мотивах похитителя 10-летней Людмилы Палкиной - то, что он мстит ее матери за то, что она вернулась к своему официальному мужу. Об этом сегодня сообщил руководитель следственного  управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев.

В то же время он отметил, что этот человек очень лояльно относился к девочке. И за то время, что он сожительствовал с ее матерью, по заявлению учителей, Люда лучше училась. Александр Костырев регулярно приходил в школу, интересовался ее успехами. Однако потом, мать Люды вернулась к своему официальному мужу. Костырев неоднократно звал ее обратно, но та не соглашалась. "Нам удалось составить психологический портрет похитителя, - говорит Пономарев – это человек очень скрытный, злобный и обидчивый. Воспитывался в большой семье, но в последнее время его родственники практически не поддерживали с ним отношения. Если его обижали, ранее неоднократно уходил в лес. Однажды прожил в тайге, практически не выходя, целый год, - что говорит о его выносливости и приспособляемости".

Также Александр Пономарев сообщил, что сейчас правоохранительные органы проверяют информацию о том, что в километрах 20-ти от села Залесово видели двух людей, передвигающихся на велосипеде в сторону леса. "Там идет тропа в сторону Кемеровской области", - отметил Пономарев.

Также, по его словам, есть сведения, что Костырев готовился к похищению ребенка – закупал вещи. В частности, он купил резиновые сапоги с высоким голенищем.

Поиски осложняются тем, что сейчас в лесу появилась листва, трава, которые скрывают следы, ухудшают видимость. В районе поисков расположено много сел, прекративших свое существование. Кроме того, он граничит с Кемеровской и Новосибирской областями. Однако, "поиски девочки продолжаются и будут вестись, пока ее не найдут, - сказал Пономарев. О приметах разыскиваемых оповещены все работники лесного хозяйства и сборщики папоротника, которые уже вскоре начнут свой сезон.

По словам Александра Пономарева, за похищение ребенка Костыреву может грозить от 6-ти до 15 лет лишения свободы. Но - "человек, добровольно освободивший похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если не совершал против него противоправных действий", - подчеркнул руководитель следственного управления.

Пономарев отметил, что о пропаже Людмилы Палкиной в правоохранительные органы сообщили учителя. Мама девочки в этот момент находилась в глубоком запое.

Как только стало известно о том, что пропал ребенок, на его поиски были брошены более 400 сотрудников милиции, вертолет.

Сейчас проводится экспертиза вещей, которые были найдены в 1,5 километрах от села Залесово. "Там свалка, где проживают бомжи и поэтому мы не можем пока точно сказать, кому принадлежат найденные вещи", - сказал Пономарев, - Единственное, что точно можно сказать: найден портфель, в котором находились тетради и учебники, подписанные именем пропавшего ребенка. По описанию он схож с тем, с которым ходила девочка".

Это уже третье похищение детей, которое совершает Костырев, - сообщил Пономарев. И везде он использует один метод: похищает ребенка на велосипеде и увозит в лес. При этом, чтобы скрыть следы, часть пути ребенка везет на велосипеде, часть - несет на себе.

При этом, у следствия нет фактов того, что он плохо обращается с похищенными детьми, или сексуально их домогается. "Везде присутствует такой момент: семьи похищаемых детей – неблагополучные. Он сожительствует с матерями детей и высказывается на тему: прекрати пить, иначе я заберу у тебя ребенка и буду сам воспитывать", - сообщили в Следственном.

Помимо случая с похищением своей племянницы, после которого он был осужден в 1998 году на 9 лет, (ранее ИА "Амител" уже сообщало об этом) стало известно еще о подобном факте в Кемеровской области. Он похитил двух несовершеннолетних детей у женщины, с которой сожительствовал. На окраине одного из сел вырыл землянку и стал там жить с ними. Был обнаружен после того, как в деревне стали пропадать вещи: одежда, продукты.

Мальчика милиция обнаружила в этой берлоге, а с девочкой он убежал. Однако, поскольку, близилась зима, наступали холода, потом он ее оставил около одного из жилых домов. "Сейчас эти дети находятся в детском доме, мы их разыскали. И у нас нет сведений, что в отношении них он совершал какие-либо противоправные действия", - подчеркнул Пономарев.

Добавим, во время поисков девочки несколько милиционеров пострадали от укусов клещей. Один из сотрудников попал в больницу.

Напомним, Людмила Палкина пропала 6 мая. Предполагается, что ее на велосипеде увез бывший сожитель матери. По факту исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ "похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего".

ГУВД просит всех, кто распологает хоть какой-то информацией по данному факту, сообщить по телефонам 02, или 8(385-2)397-313, 397-401.

Приметы разыскиваемых:

Людмила Палкина была одета в в розовую шапку, красную куртку и красные ботинки. С собой у нее был ранец с учебниками.

Подозреваемый в похищении ребенка Костырев Александр Александрович1961 года рождения, худощавого телосложения. Он был на велосипеде синего цвета марки "Стелс". На раме велосипеда имеется приспособление для перевозки детей. Одет в коричневую куртку, синее трико, черные резиновые сапоги. Не имеет определенного места жительства, может находиться в лесных массивах, в садоводческих домиках и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров