Ко Дню защиты детей еще 150 барнаульских малышей смогут пойти в детский сад

19 мая 2008, 16:46, ИА Амител

К Дню защиты детей в Барнауле появится еще 150 дополнительных мест в детских садах. Сегодня глава Барнаула Владимир Колганов  провел очередное выездное совещание по реализации Плана расширения сети дошкольного образования города. Глава посетил детский сад № 45 на улице Чеглецова. 6 групп этого учреждения 15 лет назад взяла в аренду частная школа Евстафьева. В октябре 2007 года по решению суда школа освободила эти помещения. Потребовалась их реконструкция, чтобы вновь оборудовать под группы для детей.

К настоящему моменту две группы уже сданы. Все необходимое приобретено. Со 2 июня они уже примут детей. А к 1 сентября планируется ввести еще 4 группы на 20-25 детей.

В целом на реконструкцию потребовалось 4 миллиона рублей. В новых-старых группах будут стоять пластиковые окна, заменена система отопления, электропроводка.

Впрочем, качеством косметического ремонта 2 сданных групп глава Барнаула остался не удовлетворен, и поручил заведующей детского сада в дальнейшем "быть со строителями по строже". "Они подают заявку на участие в конкурсе и знают, на какую сумму идут. Поэтому ваша задача - их не слушать, а требовать качественное исполнение. И не принимать помещения, пока вас что-то не устраивает", - потребовал Владимир Колганов. Также глава порекомендовал вначале сводить строителей, которые примутся за ремонт следующих групп, в те, что отремонтированы и показать, "как не надо делать".

Также Владимир Колганов сегодня посетил строящийся трехэтажный детский сад на улице Шумакова, 49. ранее ИА "Амител" уже сообщало, что это первый за последние 13 лет новый кирпичный детский сад. Закончить его строительство планируется уже к июлю, а 1 сентября родители приведут сюда своих детей. Отметим, группы уже укомплектованы. Это детский сад рассчитан на 14 групп или 260 мест.

Добавим,  в начале июня после капремонта откроется ДОУ № 28  - это еще 6 групп или 110 мест.

Всего в этом году  в Барнауле планируется открыть в детских садах 57 групп на 1090 мест.

Общая сумма бюджетных средств на введение в эксплуатацию новых групп составит более 60-ти миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров