В Алтайском крае и России растут невозвраты по ипотечным кредитам

19 мая 2008, 17:54, ИА Амител

В регионах России отмечается высокий рост просроченной задолженности физических лиц по ипотечным кредитам. Как пишет "КоммерсантЪ", в результате, уже в 30-ти региональных компаниях, в том числе, и на Алтае, ОАО "Агентство жилищного кредитования" (АЖИК) приостановлен выкуп закладных.

По данным издания, в Алтайском крае причиной проверки деятельности регионального партнера Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) стало то, что 6% физических лиц просрочили задолженность по ипотечным кредитам. Эксперты "Ъ" называют "дикостью" уровень просрочки в 6% или 9%. "Нормальная просрочка по ипотеке на российском рынке должна укладываться в 1%, а дефолты - не превышать долей процента",- говорит зампред правления "Абсолют банка" Олег Скворцов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце января АИЖК объявило о том, что с 1 февраля не будет выкупать закладные по кредитам свыше 1,5 млн. руб. с первоначальным взносом менее 20%. Новшество коснется закладных, выданных после 31 января 2008 года. Тогда некоторые участники рынка заявлвли, что ужесточение стандартов осложнит получение ипотечных кредитов на большую сумму с небольшим первоначальным взносом.

Между тем, как утверждается на официальном сайте АИЖК, Алтайский край является лидером по объемам выданных ипотечных кредитов. Кредитный портфель АЖИК по итогам года составил 4,4 млрд рублей, общий объем рефинансированных АИЖК в регионе закладных превышал 1 млрд рублей, что почти вдвое выше, чем у ближайшего конкурента в Самарской области (600 млн рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров