Этим летом барнаульцы смогут отдохнуть от комаров

20 мая 2008, 11:58, ИА Амител

В Барнауле этим летом не ожидается нашествия комаров. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" сотрудник Института водных иукус комара экологических проблем Алтайского края Андрей Романов, в этом году комары из зимней спячки выйдут позже обычного — в начале июня. Это связано с тем, что в крае не очень большой паводок, и комарам негде размножаться. "Точную дату назвать невозможно, так как массовый вылет будет зависеть от температуры воздуха и, опять же, уровня воды в водоемах. Но точно можно сказать, что такого нашествия, как последние 2-3 года, кровопийц этим летом ждать не стоит", - подчеркнул Андрей Романов.

Но все же энтомологи советуют горожанам запастись москитными сетками, фумигаторами и репеллентами, отпугивающими насекомых.

Также специалисты отмечают, что ни "дикие", ни "домашние" комары не могут нанести серьезного вреда горожанам Самое неприятное – это зудящий волдырь на коже. Серьезной угрозы, например, малярии, комары жильцам не несут, ее разносчиком является комар другого вида.

По словам заместителя начальника лаборатории Гидробиологии Института водных и экологических проблем Алтайского края Владимира Кириллова, больше всего укусам комаров подвержены люди с I группой крови положительным резусом, менее – люди, имеющие II группу крови и отрицательный резус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров