Александра Мастинина пытаются дискредитировать?

21 мая 2008, 16:18, ИА Амител

Сегодня региональное отделение партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае распространило заявление "О ситуации вокруг Александра Мастинина", в котором обвинила СМИ в кампании по дискредитации руководителя фракции "Справедливая Россия" в Алтайского заксобрания Александра Мастинина.

Напомним, накануне в Следственном управлении Следственного комитета сообщили, что Мастинин подозревается в том, что избил жительницу Барнаула - гражданку Ч., а также угрожал ей убийством. Алтайские "справедливороссы" сегодня заявили, что этот факт - не более, чем провокация.

В частности, в пресс-релизе СР по этому поводу сказано: "После проведения тщательной проверки с проведением необходимых следственных действий следственный отдел по городу Барнаулу следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ 24 апреля 2008 года постановил в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении Мастининым А.Е. преступлений против Чикаловой Е.В. отказать в связи с отсутствием состава преступления. "Проведенной проверкой доводы, изложенные Чикаловой Е.В. в заявлении не нашли своего подтверждения, - говорится в постановлении. То есть "проблема Мастинина" надумана".

"Справедливороссы" заявили также, что на вопрос о причине выхода пресс-релиза именно по "делу Мастинина" в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Алтайскому краю ответить отказались.

Между тем, ИА "Амител" помощник руководителя Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по связям со СМИ Ольга Чеснокова подтвердила, что в возбуждении уголовного дела в отношении депутата 24 апреля, действительно было отказано. Однако, она пояснила, что таковы нормы существующего законодательства: согласно пн. 6 ч. 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса, возбуждение уголовного дела против той категории лиц, к которой, как депутат, в данный момент принадлежит Александр Мастинин, возможно только по заключению суда. 19 мая в Алтайский краевой суд и было направлено представление о даче заключения о наличии в действиях депутата признаков преступления, по ч. 1 ст. 112, ст. 119 УК РФ "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а также угроза убийством".

Также Чеснокова отметила, что преступные деяния, которые совершают публичные люди, должны быть освещены в обществе.

Между тем, в пресс-релизе "СР" сказано, что в настоящее время Александр Мастинин готовит исковое заявление в суд о защите чести и достоинства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров