Алтайский политолог Юрий Чернышов: Дело Колганова вносит раскол во власть, в "Единую Россию"

27 мая 2008, 12:24, ИА Амител

Газета "Континент Сибирь" опубликовала статью с изложением мнения алтайского политолога, директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова по поводу отмены результатов выборов мэра Барнаула.

"Вынесение на публичные слушания поправок в Устав Барнаула, которые отменяют выборы мэра населением и вводят контрактную систему для главы города, окончательно "сняло занавески" вокруг истории с попыткой отменить итоги выборов мэра краевой столицы: стало понятно, для чего все затевалось. Очевидно, что решение городского суда принято избирательно, в угоду какому-то чиновнику. Невозможно подтасовать голоса по одним выборам без того, чтобы этот факт не отразился на параллельно идущих выборах: элементарно не пойдут цифры по выданным и заполненным бюллетеням и т. п.

Создается впечатление, что действия краевой власти не согласованы с федеральным центром. Дело Колганова вносит раскол во власть, в "Единую Россию".В его основе столкновение двух сил с почти равными лоббистскими возможностями, которые активно противоборствуют, опираясь на свои ресурсы. Создан прецедент, который должен обеспокоить Москву: стремление к пересмотру итогов выборов может начать нарастать как снежный ком. С точки зрения федерального центра, самое простое решение - замять ситуацию", - отмечает политолог Юрий Чернышов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров