Пачки сигарет в России будут «украшать» угрожающие надписи

02 июня 2008, 18:12, ИА Амител

Вскоре в России упаковки с табачными изделиями сильно изменятся. Новая версия "табачного" техрегламента, которую подготовили ко второму чтению документа, обязывает производителей наносить на обе стороны упаковки устрашающие надписи, рассказывающие о последствиях вредной привычки.

Как уточняют сегодня, 2 июня, Известия.RU, в конце минувшей недели стало известно, что ко второму чтению, которое состоится в июне, депутаты внесли в "табачный" техрегламент существенные изменения. Прежде всего они касаются вида пачки с сигаретами. Ее законодатели собираются снабдить довольно масштабными предупреждениями о вреде курения. "Основная надпись на лицевой стороне упаковки "Курение убивает" будет занимать не менее 30% площади", - объяснил один из разработчиков данного документа, алтайский депутат Госдумы, первый зампред думского комитета по охране здоровья, Николай Герасименко.

А для того чтобы устрашающая надпись лучше доходила до курильщика, ее будут обрамлять траурной рамкой и писать черным шрифтом. Что же касается обратной стороны пачки, то там будут содержаться более конкретные предостережения, чем нынешнее "Минздрав предупреждает...". Например, "Курение ведет к раку легких", "Курение провоцирует выкидыши" или "Курение приводит к импотенции". Под них будет отведено не менее 40% площади. Всего же производителям предложат 12 вариантов таких надписей, из которых они смогут выбирать на свой вкус.

Казалось бы, теперь у курильщиков появится еще один повод задуматься о последствиях вредной привычки. Да только дизайн сигаретных пачек в результате нововведения изменится не сильно. Ведь, несмотря на то что на упаковках появятся устрашающие надписи, самого пугающего - изображений прокуренных легких курильщика или его гниющих зубов - на них не будет. Производители наотрез отказались наносить на пачку жуткие картинки.

Между тем "табачный" техрегламент должен быть принят Госдумой уже в этом месяце. Но, несмотря на довольно серьезные нововведения, он, похоже, станет больше победой производителей, чем потребителей. Мало того что документ не требует печатать пугающие изображения. Даже размер предупреждающих надписей будет меньше, чем оговаривает Конвенция ВОЗ по борьбе с табакокурением, - 50%. Кроме того, техрегламент позволяет производителям табака использовать вводящие в заблуждение термины "легкие" и "суперлегкие". Хотя вреда от подобной продукции не меньше, чем от обычных сигарет.

Новые пачки могут появиться в продаже в конце этого года или в начале следующего года.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", изменения в техрегламенте коснутся и рекламы табака, а также мероприятий по стимулированию продаж и спонсорства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров