Депутаты Госдумы обсуждают "введение нравственных ограничений" для подростков

04 июня 2008, 07:59, ИА Амител

"Ребенка воспитывает семья, улица и искусство, телевидение. Детям нужна полноценная духовная пища. А у нас даже нет детской литературы, детского кинематографа", - считает депутат Госдумы РФ Станислав Говорухин. Он высказался за введение нравственных ограничений, которые, по его словам, "суть свободы творчества".  Депутаты Госдумы, обеспокоеные проблемой духовно-нравственного воспитания детей, провели парламентские слушания "О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России: правовой аспект". Подробности сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. .

 По данным заместителя Председателя Госдумы Надежды Герасимовой, в России из 29 миллионов российских детей более 700 тысяч - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, около 140 тысяч - ВИЧ-инфицированны, 60 тысяч - признаны алкоголиками. Угрожающие размеры приобрело распространение детской порнографии, проституции, наркомании, преступности. Вызывает тревогу рост числа экстремистских объединений несовершеннолетних. Одной из причин были названы отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью, отсутствие целенаправленной комплексной молодежной семейной государственной политики - политики в интересах детей. Для "улучшения нравов" необходимо развивать культуру, искусство, - считает депутат Станислав Говорухин.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Евгений Юрьев, отметил, что для преодоления глубокого ценностного и духовно-нравственного кризиса необходимо "укоренение нравственных ценностей, возвращение к духовным корням национальной жизни и решительная борьба государства со всем, что растлевает народ". Он подчеркнул, что эта задача не менее актуальна, чем развитие экономики и укрепление военной обороны. Требуется решительная поддержка традиционной российской классической культуры, реанимация воспитательной компоненты в системе образования, развитие дошкольного и внешкольного образования. Необходимо принять законы, ограждающие детей от доступа к наркотикам, алкоголю и табаку, от сексуальной эксплуатации, деятельности деструктивных молодежных течений и тоталитарных сект, от негативной игровой среды, от сцен насилия и непристойных сцен в СМИ.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заметила, что обсуждаемая тема сложна для правового регулирования. Аргументы, выдвигаемые против таких законопроектов сводятся к тому, что это вторжение в сферу частной жизни, ограничение конституционной свободы СМИ и предпринимательской деятельности. Найти правовую форму непросто, юридический язык очень специфичен, но от его качества, точности, непротиворечивости норм зависит, будет работать закон или нет. По словам Е.Мизулиной, важно, что впервые предлагается комплексное решение проблемы. Планируется разработать 16 законопроектов, из которых восемь уже подготовлены. Законопроекты направлены на то, чтобы "защитить ребенка от вредной информации, обеспечить безопасность досуга детей и безопасность детей в образовании".

В ходе слушаний предлагалось разработать государственную программу по поддержке СМИ, пропагандирующих традиционные семейные ценности, и уделить особое внимание контролю и надзору в области различных форм эксплуатации детей.

Участники дискуссии выработали ряд рекомендаций Президенту, Федеральному Собранию, Правительству, органам государственной власти субъектов Федерации, Генеральной прокуратуре и организациям, объединяющим и представляющим интересы медиа-сообщества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров