В Абакане умер второй ребенок из детсада «Елочка»: диагноз – энтеровирус, проникший из Азии

04 июня 2008, 07:40, ИА Амител

В Абакане скончался второй воспитанник детского сада "Елочка", госпитализированный на прошлой неделе с подозрением на менингит. Как рассказывает Газета.ru, 3-летний мальчик (его имя не сообщается) оказался в инфекционной больнице города еще 26 мая. Состояние его здоровья быстро ухудшалось: вскоре он впал в кому. Поставив ребенку предварительный диагноз "ОРЗ с явлениями менингита", медики перевели его в реанимацию. Однако все попытки спасти жизнь мальчику не увенчались успехом. Он скончался накануне, 3 июня.

Двумя днями ранее, как уже сообщало ИА "Амител", в реанимации скончалась другая воспитанница детсада "Елочка". Она ходила в ту же самую группу, что и погибший мальчик.

Еще 30 мая девочка была в детском саду, вела себя как обычно, хотя и говорила, что у нее болит голова. Уже на следующий день после полудня ее в тяжелом состоянии доставили сначала в инфекционную больницу, а через два часа отправили в реанимацию городской абаканской больницы, где она и умерла спустя сутки.

Медики, установив предварительную причину смерти ребенка ("менингококковая инфекция"), с помощью правоохранительных органов быстро выяснили, что девочка посещала тот же абаканский детский сад "Елочка" и, более того, ту же группу "Колобки", в которую ходил и госпитализированный 26 мая с теми же признаками заболевания, мальчик. В итоге, в день гибели первого ребенка из детского сада в больницу были отправлены еще 18 детей, контактировавших с заболевшими, а ко вторнику число госпитализированных возросло до 22 человек.

На всякий случай в республиканскую инфекционную больницу отправили всех детей из "Елочки", у которых наблюдались даже малейшие признаки ОРЗ.

В саду объявили карантин. К расследованию инцидента подключился Роспотребнадзор. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора по Хакасии Александр Козлов, были взяты секционные материалы у погибшей девочки, у тогда еще живого мальчика и у детей, контактировавших с ними. Анализ делался в ПЦР-лаборатории на уровне ДНК. "Мы предполагаем исключить не минингококковые инфекции, другие вирусные. Если они будут исключены, то будет легче", - уточнял Козлов.

Дело в том, что по городу уже распространяются слухи об энтеровирусной инфекции, завезенной в Хакасию из Китая. Местные жители боятся, что именно она стала причиной гибели детей.

Эпидемия энтеровирусной инфекции Enterovirus71 в Азии набирает обороты. Счет заразившимся идет на тысячи. Погибли десятки детей. И, как показали исследования в Хакасии, опасения местных жителей оказались не напрасны.

Результаты лабораторных исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), в материале от больного тяжелой формой менингоэнцефалита выделена РНК энтеровируса.

Об этом сообщил Роспотребнадзор Хакасии.

Кроме того, энтеровирус обнаружен и у пяти контактных детей детского сада "Елочка". Все они находятся в инфекционном стационаре. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагноз остается прежним – ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит.

По данным информагентства Regnum, Роспотребнадзор Хакассии признает, что подобные случаи тяжелых форм энтеровирусной инфекции в республике не регистрировались, для более углубленных исследований материал от больных будет направлен в два научно-исследовательских института и региональный центр по надзору за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями.

По факту смерти детей органы Следственного комитета при прокуратуре по Республике Хакасия возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). В рамках расследования следователи должны установить своевременность введения карантина органами здравоохранения республики, своевременность и точность поставленного диагноза, а также дать оценку действиям должностных лиц детского сада и врачей. На данный момент подозреваемой в рамках этого дела проходит заведующая сада Юлия Шнидт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров