Власти Алтайского края признали, что на молочном рынке региона есть проблемы

05 июня 2008, 10:24, ИА Амител

Власти Алтайского края создают рабочую группу, которая призвана урегулировать ситуацию на молочном рынке. Об этом заявил вице-губернатор Борис Неудахин  на совещании, посвященном этой теме.

В рабочую группу войдут эксперты по производству, переработке и реализации молочных продуктов, представители органов исполнительной власти и предприниматели.

Как сообщает пресс-служба администрации края на совещании представители производителей молока заявили, что минимально приемлемая цена для реализации продукции – 12 рублей 20 копеек, переработчики же, которые сталкиваются с проблемой сбыта растущего объема продукции, не рискуют закупать молоко по цене дороже 10 рублей.

Таким образом, отмечают в пресс-службе, летом, когда традиционно объемы производства молока возросли, а цены снизились, проблема стала достаточно острой.

В то же время Борис Неудахин не стал оценивать ситуацию на рынке молочной продукции как катастрофическую. "Но не хотелось бы, чтобы она вышла из-под контроля", - сказал он. "Мы должны найти приемлемое решение, направленное на то, чтобы население края в конечном итоге могло приобретать качественную алтайскую продукцию по приемлемым ценам", - заявил Неудахин.

Между тем, еще 3 июня ИА "Амител" сообщало, что в Алтайском крае закупочная цена на молоко продолжает падать. Еще с 25 мая некоторые закупщики, например, ОАО "Алейский маслосыркомбинат" (г.Алейск), приобретают молоко базовой жирности 3,7% по цене восемь рублей за литр. При этом, как говорят жители сел, которые сдают молоко этому заводу, их предупредили, что цена еще будет падать - до шести рублей за литр.

Также напомним, что за прогноз подобной ситуации начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Николай Кустов лишился своего кресла. Он заявил СМИ, что "закупочная цена на молоко на Алтае должна будет снизиться в среднем на 6 рублей" (с 14 до 8 рублей за литр, - прим. ред.).

Также в СМИ было процитировано и заявление губернатора Александра Карлина на съезде фермеров. "Того начальника, который тут распускал панические слухи, о том, что упадет цена на молоко, с понедельника на рабочем месте уже не будет. Он увольняется с работы, в том числе за распространение неподтвержденной информации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров