Рубцовский суд отказался удовлетворить иск бывшего кандидата на пост мэра Станислава Жаркова

05 июня 2008, 10:44, ИА Амител

Рубцовский городской суд принял решение отказать в полном объеме в удовлетворении иска Станислава Жаркова, бывшего кандидата на пост главы этого муниципального образования. Как заявила, подводя итог заседания, судья Елена Хоченова, "конкретных фактов фальсификации выборов не зафиксировано", - отмечает в сегодняшнем номере за 5 июня "Коммерсант".

ИА "Амител" уже сообщало, что во второй тур выборов главы муниципалитета 163-тысячного Рубцовска по итогам первого тура 2 марта прошли директор ЗАО "Алттрак– НТЦ" Петр Гамалеев и коммерческий директор барнаульского ООО "Термоуглехим" Станислав Жарков. Согласно официальным итогам, победу во втором туре 23 марта одержал господин Гамалеев, набравший 49,46% голосов избирателей, опередив господина Жаркова на 366 голосов (48,61%).

Но, по данным штаба проигравшего кандидата на 23.00 23 марта, когда подсчет голосов в основном завершился (не были учтены сведения лишь с трех участков), он опережал своего оппонента более чем на 1 тыс. голосов. В дальнейшем выяснилось, что в целом на всех избирательных участках оказалось почти на 700 бюллетеней больше, чем официально было выдано. "Понятно, что они были кем- то вброшены, поэтому мы и потребовали пересчета голосов по 23 участкам, где были обнаружены такие факты", — заявлял господин Жарков. В горизбиркоме, в свою очередь, признают нарушения, но считают их чисто техническими.

Комментируя судебное решение, представитель Станислава Жаркова юрист Алексей Бухтояров подчеркнул, что "судья не приняла мер к установлению истины: с одной стороны, факты нарушений подтверждались даже показаниями председателей участковых комиссий, с другой — показания свидетелей сторон в корне отличались друг от друга".

Истец намерен подать жалобу в краевой суд. "Мы пойдем до последнего", — заявил господин Бухтояров. "Ничего другого я и не ожидал от этой инстанции. Вместе с тем серьезных нарушений предостаточно, они подтверждены краевой прокуратурой, проводившей свою проверку материалов голосования. Это дает нам основания надеяться, что результаты выборов будут дезавуированы", — заявил господин Жарков.

В горизбиркоме вчера получить комментарий не удалось — никого из членов комиссии на месте не оказалось.

"Считаю, что выборы прошли нормально. А мелкие ошибки в работе комиссий, наверное, были, но вряд ли они преднамеренные. Возможно, господин Жарков, как депутат горсовета, продолжает себя пиарить — ведь осенью предстоят выборы в наш представительный орган, и не исключено, что он вновь будет баллотироваться", — оценил ситуацию спикер горсовета Владимир Жеребятьев, который при поддержке единороссов также баллотировался в мэры Рубцовска.

+++

Последние ссылки по теме "Выборы мэра Рубцовска":

Рубцовский суд арестовал бюллетени 23-х избирательных участков
Рубцовский суд арестовал бюллетени 23-х избирательных участков ... ... кандидата на пост мэра города Станислава Жаркова, требующего пересчитать итоги голосования.
27.05.2008 http://www.amic.ru/news/86772/

В Рубцовске продолжается "борьба" за кресло мэра
В Рубцовске продолжается "борьба" за кресло мэра ... ... начавшего рассмотрение жалобы проигравшего кандидата в мэры Станислава Жаркова на результаты состоявшегося 23 марта второго тура выборов главы города.
07.05.2008 http://www.amic.ru/news/85855/

Борис Ларин отрицает возможность влияния алтайских властей на выборы в Рубцовске
Борис Ларин отрицает возможность влияния алтайских властей на выборы в Рубцовске ... ... То, что, по мнению проигравшего кандидата в мэры Станислава Жаркова, краевая власть пыталась воздействовать на ход выборов, по словам Ларина, ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83574

На мэрских выборах в Рубцовске победил Петр Гамалеев
На мэрских выборах в Рубцовске победил Петр Гамалеев ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83527

Алтайкрайизбирком - о скандале в Рубцовске накануне мэрских выборов: "Это PR акция!"
Алтайкрайизбирком - о скандале в Рубцовске накануне мэрских выборов: "Это PR акция!" ... ... кандидатов на пост мэра Рубцовска Станислава Жаркова о серьезном "силовом давлении" со стороны правоохранительных органов.
20.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83397

Кандидат в мэры Рубцовска жалуется на серьезное силовое давление
Кандидат в мэры Рубцовска жалуется на серьезное силовое давление ... ... По словам начальникп предвыборного штаба кандидата в мэры Станислава Жаркова - Викторр Трутневр, "Машины ГИБДД г.
20.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83351

В Рубцовске блокирована работа штаба одного из кандидатов в мэры города
В Рубцовске блокирована работа штаба одного из кандидатов в мэры города ... ... Рубцовский,25) одного из кандидатов - Станислава Жаркова. Начальник предвыборного штаба, депутат городского совета депутатов Виктор Трутнев заявил, ...
20.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83322

Артур Дерфлер отказался от участия в выборах нового главы Рубцовска
Артур Дерфлер отказался от участия в выборах нового главы Рубцовска ... ... коммерческий директор барнаульского ООО "Термоуглехим" Станислав Жарков, председатель горсовета депутатов Владимир Жеребятьев и директор ООО "Общественная экологическая безопасность" Николай ...
05.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=81174

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров