Депутаты Госдумы обеспокоены массовым нарушением прав и свобод русского населения Украины

05 июня 2008, 13:26, ИА Амител

Депутаты Госдумы РФ обеспокоены массовым нарушением прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины, -такое заявление в ходе состоявшихся накануне парламентских слушаний на тему: "Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной". Подробности сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.

В случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО Госдума предлагает считать эти шаги "фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе и предлагает рассмотреть вопрос о выходе России из Договора с непременным разъяснением гражданам России и Украины причин и мотивов такого решения.

В документе, за который проголосовали 408 депутатов, Президенту и Правительству предложено "продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений", состояние которых "не может не вызывать глубокую озабоченность", прежде всего, "в силу принятых властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных на отход от традиционно дружественных отношений между Украиной и Российской Федерацией, изменение нейтрального статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины, его ускоренную ассимиляцию".

Владимир Жириновский (ЛДПР) считает обращение "абсолютно правильным и своевременным". Отношения России и Украины, по его словам, должны соответствовать европейским стандартам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров