Отозвана лицензия у очередного российского банка

05 июня 2008, 14:02, ИА Амител

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Банк кредитования промышленности" (Промкредитбанк, Москва).

Как сообщает сегодня, 5 июня, ИА "Росбалт" со ссылкой на сообщение Департамента внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве лицензии принято в связи с неоднократным нарушением ООО КБ "Промкредитбанк" в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Промкредитбанк не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

"Во второй половине февраля – марте 2008 года отдельными резидентами — клиентами банка на систематической основе проводились транзитные, не имеющие очевидного экономического смысла операции преимущественно с векселями кредитных организаций и других юридических лиц, не являющихся кредитными организациями. Общий объем операций по таким сделкам за указанный период составил около 9 млрд. рублей", — указывается в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России от 4 июня 2008 года в ООО КБ "Промкредитбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Добавим, что Промкредитбанк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что в мае Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций Москвы: ЗАО Акционерный коммерческий банк "Кредитсоюзкомбанк" и ООО Коммерческий банк "Красбанк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров