Студенты и преподаватели вузов Алтайского края написали обращение губернатору

06 июня 2008, 11:22, ИА Амител

Студенты и преподаватели Алтайского государственного университета составили обращение к губернатору Алтайского края Александру Карлину по поводу подготовки слияния вузов в единый федеральный университет.

Они обеспокоены тем обстоятельством, что преподаватели и студенты, судьба которых напрямую зависит от решений, принимаемых комиссией по подготовке слияния вузов, не получают никакой информации о планируемых действиях.

ОБРАЩЕНИЕ

29 апреля 2008 г. состоялся совет ректоров краевых ВУЗов, на котором было принято решение о создании рабочей группы по подготовке слияния ВУЗов в единый федеральный университет (в соответствии с Указом Президента РФ № 716 от 7 мая 2008 г.). За прошедшее время работа этой группы ведется в обстановке полной секретности. Преподаватели и студенты, судьба которых напрямую зависит от решений, принимаемых этой комиссией, не получают никакой информации о действиях по созданию единого университета.

14 мая в газете "Свободный курс" проректор АлтГУ Г.В. Лаврентьев признал, что работа по реализации данного проекта давно ведется, а на естественную озабоченность судьбой целых факультетов, кафедр, специальностей отреагировал следующим образом: "Что касается возможного сокращения кадров, о котором говорят в связи с объединением вузов, то оно и так происходит, идет старение коллективов".

Мы опасаемся, что проведение подобных реформ в закрытом и ускоренном режиме может привести к ущемлению прав и интересов трудовых коллективов ВУЗов, студентов, аспирантов и абитуриентов.

Скорее всего, результатом объединения краевых университетов будет сокращение штатных единиц, ставок, бюджетных мест для абитуриентов, а также целых кафедр и специальностей (поскольку в различных городских ВУЗах дублируется более 20 специальностей).

Нам непонятны критерии определения "сильных" и "слабых" кафедр и специальностей в едином университете. Мы полагаем, что этот процесс приведет к уничтожению научного потенциала Алтая, оттоку квалифицированных специалистов и распаду существующих научных школ.

Просим вас высказать свое официальное мнение по этой проблеме и обеспечить открытый доступ к информации о принимаемых рабочей группой решениях, ходе реформ и предполагаемых последствиях слияния ВУЗов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров